Бобруйские завод напитков и ОАО «Рыбный ряд» по-прежнему убыточны

2540
Алесь АРТЕМОВ. Фото Александра ЧУГУЕВА из архива «ВБ».
21 апреля в Бобруйске состоялось заседание комиссии по предупреждению экономической несостоятельности (банкротства).

На УКПП «Бобруйский завод напитков».На УКПП «Бобруйский завод напитков».

Участие в заседании принял председатель экономического суда Могилевской области Сергей Ковалев. На заседании заслушены отчеты управляющих о ходе санации унитарного коммунального производственного предприятия «Бобруйский завод напитков» и открытого акционерного общества «Рыбный ряд».

По словам председателя суда, повышенный интерес к санации этих предприятий не случаен: настороженность у суда вызывают негативная динамика коэффициентов платежеспособности и низкие темпы выполнения плана санации предприятий. Несмотря на меры, принятые управляющими в ходе санации, производство продолжает оставаться убыточным: по состоянию на сегодня  добиться выполнения хотя бы одного пункта плана санации на 100 процентов не удалось. По итогам заседания судом указано на необходимость срочного принятия мер для улучшения ситуации на санируемых предприятиях и направлении в суд отчетов о проделанной работе.

Напомним, согласно решению экономического суда Могилевской области от 19 декабря 2014 года, унитарное коммунальное производственное предприятие «Бобруйский завод напитков» подвергнуто санации. Проект ликвидации задолженности завода, которая составляла порядка 55 млрд. рублей, предусматривает целый комплекс оздоровительных экономических мероприятий, одобренных на судебном заседании.

- Успешная санация возможна только в случае комплексного анализа сложившейся ситуации и причин, повлекших за собой рост кредиторской задолженности, – сообщал «Вечерке» в начале января 2015 года антикризисный управляющий завода Сергей Хомутов. – На сегодня я не могу сказать, возможно ли погасить убытки.