В Бобруйске пока не выплачено 18 % фонда заработной платы

2026
Александр УДОДОВ. Фото Александра ЧУГУЕВА из архива "ВБ".
Как сообщила на планерке в горисполкоме 25 апреля начальник управления по труду, занятости и социальной защите населения Наталья Казакова, 33 бобруйские организации пока не выплатили зарплату за предыдущий месяц.

Она отметила, что по состоянию на понедельник не выплачено 18 процентов фонда заработной платы. По заверениям руководителей, более десяти предприятий из этого списка в ближайшие дни должны уйти. А в числе проблемных субъектов хозяйствовании по выплате зарплаты Наталья Казакова назвала ОАО «ФанДОК», «Беларусьрезинотехника», предприятие «Бобруйскжелезобетон», отель «Турист».

А вот ситуация по неполной занятости несколько улучшилась. Она зафиксирована на 9 предприятиях, на прошлой неделе не работали 447 человек. До 2,6 снизился и коэффициент напряженности. Есть надежда, что с открытием новых производств и объектов торговли в начале лета уровень безработицы в городе уменьшится. Но, как заметил председатель горисполкома Андрей Коваленко, здесь надо исходить из проводимой модернизации, ведь современное оборудование не потребует столько рабочей силы, как раньше, и поэтому неизбежно освобождение определенного количества людей работников.