У беды не женское лицо. К 30-летию аварии на Чернобыльской АЭС

2730
Александр МАЗУРЕНКО. Фото Игоря ДРАПЕЗЫ.
Кажется, та страшная авария случилась совсем недавно, а вот уже 30 лет пролетело. Из памяти стираются многие детали тех дней, и мы все реже их вспоминаем. Но есть люди, которые, может быть, и хотели бы забыть, да в силу ряда факторов им это не дано. Среди них – навесчик заготовок каландрового цеха завода КГШ ОАО «Белшина» Людмила Михайловна Назаренко.

Навесчик заготовок каландрового цеха завода КГШ ОАО «Белшина» Людмила Михайловна Назаренко.Навесчик заготовок каландрового цеха завода КГШ ОАО «Белшина» Людмила Михайловна Назаренко.

Она в ненужное время оказалась в ненужном месте. Краснопольскому району от чернобыльской аварии досталось едва ли не больше, чем всем другим. Известно, что этот и Хойникский районы больше других были заражены радионуклидами. Деревня, в которой жила Людмила Михайловна, не избежала беды.

После аварии слухи опережали средства массовой информации. О взрыве на АЭС люди заговорили едва ли не сразу. По официальным сообщениям и по слухам запрет налагался на все: в лес ходить нельзя, грибы-ягоды есть опасно, молоко пить – тоже.

Тем не менее, в деревне люди жили еще пять лет и только потом всех эвакуировали. Но до этого многие, у кого была возможность, сами выехали в другие, чистые местности. Людмила Михайловна оказалась Бобруйске, здесь ей выделили квартиру.

Приехав в наш город, она родила двух девочек. Опасалась за их здоровье, но, слава Богу, последствия чернобыльской аварии на них не сказались. В отличие от мамы. Проблемы со щитовидной железой у Людмилы Михайловны начались еще в Краснопольском районе. Она долгие годы наблюдалась у врача-эндокринолога, а в 2000 году щитовидку удалили. Кроме того, ей диагностировали лучевую болезнь, и она уже много лет состоит на учете в онкологическом диспансере.

Все как будто хорошо. Жизнь сложилась. По работе ее характеризуют положительно, дочери уже достаточно взрослые. Вот бы еще те страшные события забыть, как кошмарный сон…