В Бобруйск привезли первую партию новых денег

4721
Андрей КАРЕЛИН. Фото автора и Stamp-collectors.ru.
А в мае их образцы появятся у банковских сотрудников: перед деноминацией они пройдут специальное обучение.

Новые купюры находятся в хранилище по ул. Советской.Новые купюры находятся в хранилище по ул. Советской.

НА ЗАМЕТКУ

В 1-й день деноминации не будет работать автоматизированная система межбанковских расчетов. В связи с этим банкам разрешили не обслуживать клиентов.

– В этот день банки и небанковские кредитно-финансовые организации вправе не осуществлять расчетное и (или) кассовое обслуживание клиентов либо приостанавливать оказание клиентам отдельных видов услуг по осуществлению банковских операций, – сообщили  ранее в Нацбанке.

Новые купюры находятся в хранилище по ул. Советской, но увидеть их не получится: это режимный объект. Когда и сколько денег получил наш город – конфиденциальная информация.

– К деноминации будем обеспечены в полном объеме, – заверил начальник управления кассовых операций и перевозки ценностей в Бобруйске Главного управления Нацбанка по Могилевской области Михаил Липовка.

>> Халва по 45 копеек и пицца за 12 рублей. В Бобруйске появились ценники с копейками (фото)

Деноминация произойдет 1 июля, но новые деньги будут входить в обращение постепенно – исключительно новые купюры банки и банкоматы будут выдавать только с 1 октября. В любом случае до конца года можно будет рассчитываться и старыми деньгами.

– Деноминация – это новый этап развития национальной денежной системы, – подчеркнул Президент Александр Лукашенко в ежегодном Послании к белорусскому народу и Национальному собранию в четверг, 21 апреля. – Она проводится не только для удобства финансовых расчетов. Этим правительство и Нацбанк подчеркивают свою решимость и способность обеспечить макроэкономическую стабильность в стране. А значит низкую инфляцию, низкие процентные ставки и восстановление экономической активности. <...> Воспользуйтесь этим этапом – этапом деноминации – и решите вопрос и по ставкам, и по дедолларизации страны, – цитирует его слова БЕЛТА.

Напомним, после деноминации самую маленькую банкноту – 100 рублей – сможет заменить 1 копейка, а 10 000 рублей – 1 рубль. Всего в обращение выпустят 7 новых номиналов банкнот и 8 номиналов монет.

Копейки. Скоро во всех магазинах страны.Копейки. Скоро во всех магазинах страны.