Кто он, молодежный лидер 2016 года?

3015
Александр ЧУГУЕВ, фото автора.
Какие личностные качества сегодня востребованы у молодежи? Кто способен увлечь за собой и убедить собственным примером? Какова роль отдельной личности в современном обществе? На все эти вопросы был призван ответить городской смотр-конкурс «Лидер года 2016», который прошел 9 апреля на базе городской гимназии №1.

Организаторами его выступили городской совет Белорусской республиканской пионерской организации совместно с Центром художественного творчества детей и молодёжи города Бобруйска при поддержке управления образования, спорта и туризма Бобруйского горисполкома.

Девять школьников в возрасте от 14 до 17 лет отстаивали звание самого харизматичного, активного и авторитетного лидера детских и молодёжных общественных объединений.

В первой номинации «Моя гражданская позиция» претендентам нужно было презентовать себя и собственное мировоззрение. И сделать это так, чтобы заинтересовать жюри и зрителей. На сцене ребятам помогали их школьные товарищи и группы поддержки.

И если в предыдущем случае оценивалась прежде всего креативность и артистичность, то уже в следующей номинации «Практика, возможности, уникальность», во главу угла были поставлены деловые качества. Ведь на суд зрителей участники представляли свои социальные проекты и рассказывали о способах их реализации.

Конкурсное задание «Лидер-сюрприз» получилось самым интерактивным, поскольку изначально предполагало творческое взаимодействие на сцене со взрослым участником.

По итогам голосования третье место в смотре-конкурсе разделили Иван Горох (СШ №25)  и Екатерина Сафонова (СШ №24). Представительница СШ №21 Ксения Иванова оказалась второй. А первое место и звание «Лидер года 2016» жюри присудило Диане Щигельской из городской гимназии №3.