Мастер по ремонту стиральных машинок Анатолий Евстратчик: «Я – на еврейском месте»

6391
Светлана ГОЛОВКИНА. Фото Александра ЧУГУЕВА.
Создавать свой бизнес с нуля – дело непростое. Особенно, если начинать его пришлось в период распада СССР, когда действие рыночных законов проверялось экспериментальным путем. Бобруйчанин Анатолий Евстратчик попробовал себя и в роли торговца фруктами, и в качестве поставщика бытовой техники, но в итоге выбрал дело по душе, став мастером стиральных машинок. Этим ремеслом он занимается уже около 20 лет и убежден: стать независимым во всех отношениях человеком может каждый – было бы желание.

Мастерская Анатолия Евстратчика на Скрипочке.Мастерская Анатолия Евстратчика на Скрипочке.

 От фруктов до стиральных машин

За плечами Анатолия Николаевича – минский политех, служба в армии, работа мастером в таксомоторном парке по специальности и в строительной отрасли – в конце 80-х годов это был самый быстрый и доступный способ обзавестись собственным жильем. Но уже тогда будущий предприниматель всерьез задумывался о том, чтобы создать собственный бизнес.

– Начинал с фруктов. Помню, привезли мы из Узбекистана 60 тонн винограда, которые нужно было продать. Это был прекрасный опыт! Потом занимался ремонтом крыш – организовал свою бригаду. С документацией тогда было намного проще. Да и мы еще не утратили способности рисковать и здоровой доли авантюризма, – вспоминает Анатолий Евстратчик.

Мастерская Анатолия Евстратчика на Скрипочке.Мастерская Анатолия Евстратчика на Скрипочке.

Когда в Польше и Германии появилась возможность закупать бывшую в употреблении бытовую технику, которая на тот момент в Беларуси считалась диковинкой, предприимчивый бобруйчанин вместе с другом наладили поставку импортных стиральных машинок.

– Тогда же и встал вопрос об их ремонте. Приводили их в порядок самостоятельно и продавали. Я думал, что это будет временная работа, на несколько лет. А оказалось, что такой бизнес хорошо кормит.

Дело мастера боится

Лет 10 назад Анатолий Николаевич купил на «Скрипочке» частный дом под дачу, который впоследствии превратился в мастерскую. Сюда предприниматель свозит стиральные машинки, которые идут на запчасти, а также доставляет технику, отремонтировать которую на дому у заказчика невозможно. Причем, от своей работы мастер получает не только прибыль, но и моральное удовлетворение.

– В детстве я постоянно в чем-то копался. Этот интерес к технике сохранился на всю жизнь. По натуре я интроверт. Мне хорошо, когда сижу себе, спокойно работаю, и никто не мешает.

Впрочем, общение с заказчиками – одна из важных составляющих бизнеса ремонтника, который должен быть не только докой в своем деле, но и психологом. Ведь порой и клиента, у которого стиральная машинка «сошла с ума», нужно успокоить по телефону, и конфликтную ситуацию разрешить – нередко попадаются скандальные заказчики, работать с которыми совсем не просто.

Мастерская Анатолия Евстратчика на Скрипочке.Мастерская Анатолия Евстратчика на Скрипочке.

– Мой самый первый заказ? Сейчас уже и не вспомню. Скорее всего, это была «убитая» стиральная машинка, когда пришлось идти на завод и вытачивать детали. Я занимаюсь ремонтом уже 20 лет и все равно не перестаю удивляться некоторым вещам. Казалось бы, в машинке четыре составляющие – механика, электроника, электрика и гидравлика. Но все равно открываю для себя что-то новое.

Базовая специальность автомеханика – вот весь багаж, с которым Анатолий Николаевич начинал свой бизнес. Во времена, когда не было ни интернета, ни опытных коллег, которые бы могли что-то подсказать, посоветовать. Однако мастер признается, что до сих пор не прочел ни одной специализированной книги – до всего доходит своим умом.

– Я механик, а не электронщик. Но это не мешает мне заниматься ремонтом. Как правило, «электронные» проблемы решаю путем замены блоков. Ну, а если не получается, то обращаюсь за помощью к коллегам, которые знают, как устранять такие неполадки.

– Что вы чувствуете, когда удается решить сложную задачу и реанимировать очередную «стиралку»?

– Радость, что ты справился с работой, помог человеку. Ну, и удовлетворение от того, что смог заработать.

Мастер по ремонту стиральных машинок Анатолий Евстратчик.Мастер по ремонту стиральных машинок Анатолий Евстратчик.

«Стиральные» премудрости

Чаще всего клиенты обращаются к Анатолию Николаевичу с двумя проблемами – выходят из строя система нагрева или же система слива. «Симптомы» у машинки в обоих случаях практически одинаковые – она перестает нагревать воду. Несколько наводящих вопрос по телефону, и мастер уже знает, с какой именно неполадкой ему придется иметь дело. Реже выходят из строя подшипники. Ну, а если машинка «скачет» по полу и вибрирует, то достаточно ее хорошенько встряхнуть, чтобы белье равномерно распределилось по барабану.

– А как бороться с накипью?

– Могу сказать, что дешевый «Колгон» в этом случае слабо помогает. Накипь хоть и становится рыхлой, но все равно присутствует на тэнах. Чуть лучше работает «Антинакипин». Вообще, мои клиенты любят экспериментировать в вопросе защиты машинок от накипи. Эффективна в этом случае обычная лимонная кислота – достаточно ее добавить вместо порошка, запустить машинку и оставить с водой на сутки. Но как мастер я не могу советовать применять такой способ – кислота может попасть в подшипники, и тогда проблем будет еще больше.

– В каких случаях стиральную машинку проще заменить, чем отремонтировать?

– Когда стоимость работы приближается к стоимости самой машинки. Я честно предупреждаю клиентов об этом и предлагаю им самостоятельно принять решение. Хотя для меня такие заказы очень выгодны.

Вот куда исчезают носки!Вот куда исчезают носки!

– А вы знаете, где после стирки искать носки, которые постоянно пропадают?

– Конечно! – Анатолий Николаевич подходит к машинке и оттягивает резиновую прокладку внутри барабана.

Именно в этом зазоре чаще всего после стирки можно найти различные мелкие вещи. Ну, а если этого не произошло, то те же носки следует искать в системе слива, которая, естественно, забивается от подобной мелочевки.

– Поэтому носки, равно как и любое другое белье, нужно стирать в специальных мешочках, – рекомендует мастер.

Сколько стоит отремонтировать стиральную машину?
От 50 тысяч до 1,5 млн.  При этом 50 тысяч – стоимость консультации мастера.
Воспользоваться его услугами можно, позвонив по телефону 8–029 341–18–05.

– Ваша самая необычная находка при чистке системы слива?

– Презервативы, – Анатолий Николаевич едва сдерживает улыбку. – Как они туда попали, я не знаю. Но хозяйке, на глазах которой я их вытаскивал, еще толком не понимая, что это, было очень стыдно.

А еще, по его словам, очень часто в машинках попадаются «косточки» от бюстгальтеров – металлические каркасы, на которых держатся чашечки.

– Если собрать их за все время работы, то точно получится полное ведро. Еще и утрамбовывать придется! – смеется наш собеседник.

«Клиент всегда прав»

Эта фраза давно уже стала аксиомой для мастера, который считает, что самое сложное в его работе – не отремонтировать машинку, а преодолеть внутреннюю боязнь конфликта с заказчиком.

Любимые модели «стиралок» Анатолия Евстратчика…
… итальянские «старушки» W-43 и W-63, которые очень надежны в работе и могут служить до 25 лет. А еще – любые модели LG, которые приносят мастеру наибольший доход, так как чаще всего выходят из строя.
Сколько в городе мастеров по ремонту стиральных машинок?
– Порядка 10–15 человек, которые работают легально и вполне справляются с обслуживанием города.
Самые надежные и функциональные стиральные машины…
… это Bosh немецкой сборки, которые могут работать без вмешательства мастера до 10 лет.

– Нужно иметь определенное мужество, чтобы разрешать спорные ситуации, – признается мастер.

В его практике был один судебный процесс, когда пришлось отвечать за работу другого специалиста. Вопрос решился в пользу Анатолия Николаевича, но заказчик подал новый иск в вышестоящие инстанции.

– В итоге я просто все ему компенсировал, чтобы не продолжать эту судебную волокиту, – рассказывает ремонтник и отмечает, что именно из-за конфликтов многие мастера бросают работу – не могут преодолеть психологический барьер.

Свое утро Анатолий Евстратчик начинает с приятной мысли о том, что ни от кого не зависит.

– Потом я просматриваю список заказов и назначаю встречи клиентам, – рассказывает мастер. – Если равномерно распределить все заказы в течение месяца, то получается примерно 3–4 вызова в день.

Впрочем, работать ему или нет, Анатолий Николаевич решает сам и отмечает:

– Я – на еврейском месте.

То есть, он занимается ремеслом, которое позволяет не только зарабатывать на хлеб с маслом, но и распоряжаться собственной жизнью по личному усмотрению.

 

Мастер по ремонту стиральных машинок Анатолий Евстратчик.Мастер по ремонту стиральных машинок Анатолий Евстратчик.

Мастер по ремонту стиральных машинок Анатолий Евстратчик.Мастер по ремонту стиральных машинок Анатолий Евстратчик.