В Бобруйске собрались ветераны единственной в Беларуси войсковой части

4475
Александр Казак. Фото автора.
Правопреемником дислоцировавшегося у нас 31-го топографического, а затем топогеодезического отряда является сегодня 31-й навигационно-топографический центр Вооруженных Сил Республики Беларусь, размещенный в столице.

Сергей Иванович АртеменкоСергей Иванович Артеменко

Из более чем  80-летней своей истории семь десятков лет существования военных топографов в нашей стране связаны с городом на Березине. Именно в декабре нынешнего года будет отмечена 70-я годовщина передислокации 31-го моторизованного топографического отряда в Бобруйск. С 1946-го вплоть до июня 2002 года им командовали полковники Г.Н.Петров, А.Д.Токарев,В.В.Носов,
подполковники С.И.Шидловский и А.Г.Павловский, полковники В.К.Евсюков и С.И.Артеменко. Под началом последнего, как и много лет прежде, 20 февраля ветераны-однополчане встретились в зале объединенного городского военкомата. Прибыли не только бобруйчане, но и их сослуживцы из Минска, Могилева, Жлобина.

Сергей Иванович Артеменко тепло поздравил коллег с  Днем работников землеустроительной и картографо-геодезической службы Беларуси, отмечаемым 21 февраля, и наступающим Днем защитников Отечества. К наилучшим пожеланиям в адрес ветеранов военной топографии присоединились бывший начальник навигационно-топографической службы Вооруженных Сил Беларуси Георгий Петрович Кобелев и последний командир 31-го отряда в Бобруйске Евгений Игоревич Рехметчиков. Гости из Минска поделились приятными новостями: первый из них сообщил о подготовке в Москве материалов для книги о военных топографах, в том числе и служивших в городе на Березине; второй поведал о назначении начальником 31-го навигационного центра полковника Алексея Алексеевича Баканова, которого многие помнят по службе в Бобруйске…

Однако омрачила традиционный сбор ветеранов-топографов скорбная весть о смерти старейшего из них – 101-летнего Георгия Сергеевича Карабанова, о котором «ВБ» писала в прошлом году. Прямо со встречи однополчане отправились проводить товарища в последний путь и выразить соболезнования родным и близким покойного. 

Георгий Петрович КобелевГеоргий Петрович Кобелев

Встретились однополчанеВстретились однополчане

Последний командир 31-го топогеодезического отряда   в Бобруйске Евгений Игоревич РехметчиковПоследний командир 31-го топогеодезического отряда в Бобруйске Евгений Игоревич Рехметчиков

Обмен номерами и адресамиОбмен номерами и адресами

Фото на памятьФото на память

Награды 101-летнего Георгия Сергеевича КарабановаНаграды 101-летнего Георгия Сергеевича Карабанова

Омрачила традиционный сбор ветеранов-топографов скорбная весть о смерти старейшего из них – 101-летнего Георгия Сергеевича Карабанова. ПрямоОмрачила традиционный сбор ветеранов-топографов скорбная весть о смерти старейшего из них – 101-летнего Георгия Сергеевича Карабанова. Прямо со встречи однополчане отправились проводить товарища в последний путь и выразить соболезнования родным и близким покойного.