«Дедушка был путейцем». Пенсионера, страдающего болезнью Альцгеймера, нашли в другой области

1766
Владимир ДАЦИМЕТРОВ. Схема автора.
Он вернулся домой на 5-й день после исчезновения: помогла бдительная жительница соседней деревни.

В милиции полагают, что дедушка прошел не менее 7 километров. Вероятно, по железной дороге.В милиции полагают, что дедушка прошел не менее 7 километров. Вероятно, по железной дороге.

59-летний инвалид 2-й группы Николай Мороз живет в поселке Редкий Рог Бобруйского района – недалеко от границы с Гомельской областью. Он ушел из дома утром 2 февраля, когда жена была на работе. В обед женщина вернулась, и, не застав мужа, предположила, что он вышел прогуляться и вскоре вернется – так было не раз. Но позже забеспокоилась, позвонив родственникам и в милицию. Николая Григорьевича искали несколько дней, но найти не могли:

– Поиски значительно усложнились из-за особенности болезни: пропавший страдает провалами в памяти, не ориентируется на местности и плохо разговаривает, – вспоминает начальник Бобруйского РОВД Михаил Ермалович. – Вместе с родственниками и односельчанами мы прочесывали местность, прилегающую к поселку, осматривали дачные участки, тщательно обследовали территорию вдоль железнодорожного полотна.

Милиция также опросила сельчан соседней деревни Мошны Гомельской области, но мужчину там не встречали. Уже позже, субботним утром 6 февраля в Бобруйский РОВД позвонила 76-летняя жительница этого села. Утром, выйдя на улицу, она заметила на скамейке неизвестного мужчину, чье фото ей показывали милиционеры. Вместе с соседкой они пригласили его в дом, напоили чаем и сообщили о найденном мужчине в милицию.

Оказалось, что дедушка прошел не менее 7 километров:

– За 14 лет в уголовном розыске с таким случаем столкнулся впервые, – признался «Вечерке» начальник отделения уголовного розыска Бобруйского РОВД Александр Степаненко. – Дедушка был путейцем, и мы полагаем, что он шел по железной дороге, связывающей эти 2 пункта. А это не менее 7 километров расстояния.

В Бобруйском РОВД намерены поощрить женщину, которая приютила Николая Григорьевича, за неравнодушие и призывают всех следовать ее примеру.