В Бобруйске государственного регистратора обвинили в мошенничестве и получении взятки

2266
Владимир ДАЦИМЕТРОВ. Фото yurist.avilot.ru.
По версии следствия, он помог 35-летнему жителю Кировска «задним» числом переоформить на подставное лицо квартиру умершего приятеля.

Регистратора и кировчанина обвиняют в мошенничестве, совершенном группой лиц в особо крупном размере: по этой статье ихРегистратора и кировчанина обвиняют в мошенничестве, совершенном группой лиц в особо крупном размере: по этой статье их могут лишить свободы на срок от 3 до 10 лет с конфискацией имущества.

Кировчанин узнал о смерти знакомого, которому принадлежала квартира в Бобруйске, и «задним» числом оформил на подставное лицо переход права собственности на объект недвижимости. В этом ему помог регистратор Бобруйского филиала РУП «Могилевское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру»:

– Использовав служебные полномочия, он предоставил информацию об объекте недвижимости, – уточняет официальный представитель управления Следственного комитета по Могилевской области Оксана Соленюк. – Составил, удостоверил и зарегистрировал заведомо подложные документы о переходе права собственности на подставное лицо, куда внес ложные сведения о дате и времени составления документов.

Позже через риэлтерское агентство города обвиняемый подыскал покупателя на квартиру и продал ее. Не распознав обмана, ему передали около 20 000 долларов США. Потерпевшей по уголовному делу признали наследника: дочь умершего, которой был причинен ущерб в особо крупном размере.

Оба обвиняемых находятся под стражей. Бобруйского регистратора и кировчанина обвиняют в мошенничестве, совершенном группой лиц в особо крупном размере (ч. 4 ст. 209 УК Беларуси): их могут лишить свободы на срок от 3 до 10 лет с конфискацией имущества.

Кроме того, регистратора обвиняют в злоупотреблении служебными полномочиями, а также получении взятки (ч. 3 ст. 424  и ч. 1 ст. 430 УК Беларуси). Первая статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Вторая – ограничение свободы на срок от 3 до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или лишением свободы на срок до 7 лет с конфискацией имущества и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.