От оперетты до хип-хопа. Отчетный концерт студии «Росы» поразил многообразием жанров

5813
Александр ЧУГУЕВ, фото и видео автора
Ярким, мощным, многоплановым получился отчетный концерт Заслуженного любительского коллектива Республики Беларусь образцовой эстрадной студии «Росы». Двухчасовое шоу, приуроченное к 15-летию коллектива, словно хорошо срежиссированный мюзикл, прошло во Дворце искусств на одном дыхании и при полном аншлаге.

Отчетный концерт Заслуженного любительского коллектива Республики Беларусь образцовой эстрадной студии «Росы»Отчетный концерт Заслуженного любительского коллектива Республики Беларусь образцовой эстрадной студии «Росы»

Безудержная энергия юности выплеснулась в зал и «раскачала» даже скептически настроенных зрителей. Впрочем, таких было мало — «Росы» в Бобруйске любят, и совершенно заслуженно. Всякий раз их новая программа становится фейерверком музыкальных жанров, а поклонникам только и остается удивляться, насколько универсальны юные солисты.

Вот и в этот раз в пестрой программе нашлось место куплетам Луизы из оперетты Фредерика Лоу, зажигательной лезгинке, шутливой версии известной песни Леонида Утесова, нестареющему «Арлекино» примадонны российской эстрады, каверу на нетленку Рэя Чарльза Hit The Road Jack, буги-вуги из «Стиляг» и даже недавнему хиту Pussycat Dolls.

Об открытиях концерта. Впервые очень достойно прозвучала мужская половина коллектива. Следует отметить, что фирменное «сопрановое» звучание «Рос» теперь органично разбавлено обаятельными баритонами пришедших в коллектив парней. Среди их безусловных находок — «Акапелла души» Филиппа Киркорова.

Дарья ПоздняковаДарья Позднякова

Постаралась превзойти темпераментом украинский оригинал Дарья Позднякова с кавером на песню Джамалы «Маменькин сынок». В плане вокала ей это однозначно удалось. Очень жаль, что Даше было предоставлено так мало времени, чтобы засиять в полную силу. В этом году девушка заканчивает школу, и пока не ясно, изберет ли она музыкальную карьеру.

Но зато на небосводе «Рос» зажглись сразу две «сверхновые». Проникновенная Цоевская «Кукушка» в исполнении Елены Добровольской и Полины Петраш практически не оставила сомнений, кто станет фаворитом зрителей в ближайшие год-два. Примечательно, что Елена копирует манеру исполнения Виктории Власовой, форсирует нижнюю часть диапазона и даже внешне старается походить на своего кумира. Что ж, она избрала хороший пример для подражания.

К слову сама Вика, теперь уже студентка отделения эстрадного искусства Московского ГИТИСа приняла участие в концерте на правах «приглашенной звезды» и исполнила хит Сержа Лама Je suis Malade, который посвятила своей бабушке Наталье Владимировне Жижелевой, бывшему директору Центра дополнительного образования детей и молодежи «Росквiт».

Еще одна выпускница «Рос» — Ксения Шулякевич — в прошлом году стала студенткой Санкт-Петербургского института культуры. Но на отчетный концерт любимого коллектива не могла не приехать. Ксюшин «конек» — бельканто, и вместе с другими солистами она исполнила песню Grande Amore победителей фестиваля «Санремо-2015» группы Il Volo.

Одной из главных интриг концерта стало возвращение на сцену после затянувшегося перерыва основных солисток студии Дарьи Алыповой, Марии Неделчевой, Кристины Беспаловой и Анастасии Федоровой, составивших группу Rosy и успевших блеснуть на телевизионных экранах. Сразу стало заметно, что вчерашние девчонки сильно повзрослели, а вместе с ними повзрослел их репертуар. Теперь это крутой замес из хип-хопа от The Black Eyed Peas и ритм-энд-блюза от Pussycat Dolls.

И еще! Благодаря плодотворному сотрудничеству с хореографом Марией Кузьмицкой, «Росы» теперь не только поют, но и танцуют. И делают это мастерски и с удовольствием!

Младшая группаМладшая группа

Младшая группаМладшая группа

Младшая группаМладшая группа

Младшая группаМладшая группа

Варвара ГуцеваВарвара Гуцева

Владлен ИвановВладлен Иванов