Мнение экономиста: в обозримом будущем доллар будет держаться в этих же рамках

1836
Ирина РЯБОВА. Фото из архива «ВБ».
Чего ожидать от курса доллара в ближайшее время? Прокомментировать ситуацию «Вечерка» попросила кандидата экономических наук, доцента, заведующего кафедрой «Экономики и управления» Бобруйского филиала БГЭУ Николая Родцевича:

— Изменение курса доллара, евро всегда вызывает большие ажиотаж среди населения, и это понятно. Доллар будет колебаться, валюта на месте никогда не стояла и стоять не будет. Неизвестно еще что будет с юанем, Китай свое слово не сказал, а эта одна из мощнейших мировых экономик. Свое слово не сказала и Россия, а многое зависит от таких крупных стран-игроков. Доллар находится в тесной зависимости от стоимости барреля нефти. Поэтому очень сложно предсказать, что будет с долларом, ни один финансист мира не сделает этого наверняка. Нас скоро ожидает деноминация, и тем более сложно прогнозировать, что будет дальше. Но я уверен, что в обозримом будущем доллар будет держаться в этих же рамках, плюс-минус 500 рублей. В ближайшие полгода вряд ли будут существенные изменения.

Любой семье, как и любому предприятию, советую сейчас сделать какие-то сбережения, создать так называемую финансовую подушку безопасности. Хранить сбережения надо в разных деньгах, не обязательно в долларах, можно и в российских, и в белорусских рублях. Как говорят, яйца не надо складывать в одну корзину. Российская валюта ― она тоже крепкая валюта, сами россияне на доллары сильно не обращают внимания. Если есть хорошие сбережения, рекомендую хранить их в государственных банках, так надежнее.