Директор колледжа имени А.Е.Ларина Михаил Жудро: «Запланированное нужно решать сразу, не откладывая в долгий ящик»

4412
Владимир РЕПИК. Фото автора.
На предложение дать интервью для газеты новый директор Бобруйского государственного колледжа имени А.Е.Ларина Михаил Жудро согласился сразу. Однако необходимость решения неотложных дел, встреч позволила осуществить задуманное только через некоторое время.

Директор колледжа имени А.Е. Ларина Михаил Михайлович Жудро.Директор колледжа имени А.Е. Ларина Михаил Михайлович Жудро.

Разговор состоялся в рабочем кабинете. На столе директора - устав колледжа, контрольные цифры приема учащихся, проекты приказов, договоры и множество других документов, которые он изучал.

- Михаил Михайлович, каким был ваш первый день в должности директора колледжа, какой первый приказ подписан?

- В первый рабочий день у меня был очень плотный график. Я провел ряд совещаний с руководителями структурных подразделений и заместителями: получил информацию о реальном состоянии учреждения, определял первоочередные проблемы, направления деятельности, нуждающиеся в особой проработке. В этот день было много встреч. Закончился он для меня в семь часов вечера, когда стало возможно перевести дух, осмыслить положение дел. А первым документом, который я подписал, был договор о продлении контракта работнику колледжа.

- Возможно ли сегодня говорить о привлекательности среднего специального образования?

- В нашем регионе несколько подобных учебных заведений. Исторически сложилось так, что наш колледж является одним из самых крупных и сильных, наиболее привлекательным для абитуриентов. Таким наше учреждение остается и по сей день. Это определяется численностью учащихся, качеством работы по реализации программ не только среднего специального, но и профессионально-технического, общего среднего, дополнительного образования для взрослых и детей. Колледж с годами становится современнее. Это выражается и в светлых аудиториях, оснащенных современным оборудованием. В колледже работает сильный преподавательский состав.

- Какие первоочередные проблемы вам необходимо решить в ближайшее время?

- У нас сейчас позитивное настроение, смотрим далеко вперед, стараемся все вопросы решать и постепенно решаем. Особое внимание будем обращать на обновление и пополнение материально-технической базы, открытие новых специальностей, формирование позитивного облика учреждения образования в целом. Также большое внимание уделяем трудоустройству выпускников. Целенаправленная подготовка к конкретному рабочему месту позволяет достичь качественно новых результатов в подготовке кадров, повысить удовлетворенность молодых специалистов профессиональной деятельностью и закрепить их на рабочих местах.

- Думаю, что многих интересует судьба пятиэтажного бывшего общежития по улице Крылова. Какова его участь, будет ли проводиться реставрация и ремонт?

-Да, это единственное, что по хозяйственной части пока приостановлено. Но такая ситуация характерна для конца одного и начала следующего года. Финансовые средства, выделенные в ушедшем году, мы успешно освоили, завершили капитальный ремонт кровли мастерских, установлены оконные блоки. А недостающие средства нам пообещал выделить Могилевский облисполком. В настоящее время разработана и прошла экспертизу проектно-сметная документация на установку оконных блоков в учебном корпусе. Пока преждевременно, да и сложно сказать, но, если в полном объеме поступят выделенные средства, то будем ремонтировать, восстанавливать общежитие, но для этого нужны большие финансовые вложения.  Работы, скорее всего, будут рассчитаны на несколько лет. Оконные блоки, стены, сантехника, полы и потолки - там все полностью нужно менять, и нужны миллиардные вложения. Кровля будет не пологой, а более современной. Если запланированные деньги появятся, мы откроем в общежитии свой второй магазин с наружной рекламой, подсветкой. Еще у нас есть свои спортивные тренажеры, которые не совсем эффективно использовались. Проще говоря, есть своя «качалка», и мы хотим для наших учащихся привести ее в современный вид. Я лично заинтересован в здоровье и в отличной физической форме подростков.

- Кроме использования бюджетных денег, коллектив сам зарабатывает средства?

- Да, и нам нужна реклама.  Мы подготовили письмо с предложением своих услуг и рассылаем его по всем предприятиям, учреждениям и организациям. Мы готовы многое сделать, и умеем работать качественно.  Наши мастера - настоящие профессионалы. С целью сохранения и развития лучших традиций декоративно-прикладного и технического творчества учащиеся педагогические работники колледжа традиционно будут принимать участие в международных, республиканских, областных, городских конкурсах, выставка, смотрах, олимпиадах. В основное время они занимаются подготовкой учащихся в колледже, но в свободное время для тех, кто хочет немного подзаработать, мы предоставляем такую возможность: полки, столы, стулья, шкафчики, комоды - всю мебель, в том числе и самую сложную, они могут сделать так, как никто другой. Мы работаем и по заказам. Недавно нам заказывали бобра – это традиционная для Бобруйска фигурка. Заказы приходят отовсюду, наш город стоит на удобном пересечении трасс. У нас есть свой сайт, на котором размещены образцы изделий, есть множество сувениров и поделок, то есть, есть чему удивиться и есть из чего выбирать. Самим зарабатывать средства - одна из приоритетных наших задач.

- Что вы думаете о кадровом потенциале колледжа?

- В нем эффективно трудится сложившийся из профессионалов коллектив - 126 человек. Все они работают на высоком профессиональном уровне. Тем не менее, кадровую политику считаю важнейшим направлением деятельности. Только высококвалифицированные специалисты смогут качественно подготовить учащихся к профессиональной деятельности.

Сегодня в коллективе представлены педагогические работники разных возрастных групп. В связи с этим работу с кадрами нужно выстраивать в трех направлениях: организация наставничества (передача опыта, традиций), повышение квалификации (выбор востребованных программ), подбор кадров.

- Настоящий руководитель - отчасти мечтатель. О чем мечтаете вы, как директор, каким видите колледж через пять лет?

- Пять лет в наши дни пролетают очень быстро. И все же я мечтаю, чтобы наше учреждение образования было готово к реализации всех программ на качественно новом уровне, чтобы были укомплектованы рабочие места преподавателей всем необходимым, во всех аудиториях был проведен качественный ремонт, чтобы каждый преподаватель чувствовал себя комфортно, а внутри коллектива царила здоровая атмосфера, ведь это влияет и на качество труда. Большая мечта - чтобы выпускники школ стремились поступить именно в Бобруйский государственный колледж имени А.Е.Ларина, и между ними была здоровая конкуренция.

- Знаю, что вы активно занимались спортом. Какое хобби у вас теперь?

- Мой рабочий день пока завершается достаточно поздно, не получается уходить с работы раньше семи вечера. Максимально, на что хватает времени в данный период - это просмотр соревнований по хоккею, я очень люблю этот вид спорта. Я по-настоящему горжусь нашими спортсменами, с пристрастием слежу за успехами хоккеистов на мировых турнирах. Сам активно занимаюсь волейболом. В ближайшее время планирую возобновить тренировки.

- Считается, что мужчин, рожденных под знаком Тельца, отличает сильная воля, они решительны и отважны, в их планах всегда найдется что-то новое, интересное и даже оригинальное. Как вы считаете, соответствует ли вам эта характеристика?

- Я не привязываю свой характер к дате рождения. Но целеустремленность мне характерна. Без этой черты характера не может состояться руководитель. Когда определяю для себя задачи, думаю, как их реализовать. Главное - не откладывать в долгий ящик. Запланированное нужно решать сразу, к откладываемому назавтра трудно потом подбираться. Цели нужно достигать и не пасовать перед трудностями.

- Что пожелаете работникам колледжа в 2016 году? 

- Хочу пожелать коллегам, чтобы в их семьях царила гармония, чтобы дети приносили только радость, чтобы близкие были рядом, чтобы болезни отступили!