Бобруйские предприятия демонстрируют рост объемов производства

2156
Светлана ГОЛОВКИНА. Фото Александра ЧУГУЕВА из архива «ВБ».
На планерке 14 декабря начальник управления экономики Бобруйского горисполкома Ольга Жук озвучила предварительные итоги выполнения прогнозных показателей.

ОАО "Легпромразвитие".ОАО "Легпромразвитие".

По данным за январь-ноябрь объемы промышленного производства в действующих ценах по городу составили 89,5% к показателям за аналогичный период прошлого года. Данных за последующие полтора месяца пока нет, однако Ольга Николаевна отметила, что наблюдается устойчивая динамика роста показателей. Надежды возлагаются на ОАО «Белшина», где завершается модернизация производства. Но даже если это градообразующее предприятие не успеет нарастить объемы выпуска продукции, показатели по городу за 2015 год составят не менее 90-91%.

В числе субъектов хозяйствования, демонстрирующих положительную динамику роста, Ольга Жук назвала ОАО «Легпромразвитие» и ОАО «БЗТДиА», которое недавно получило крупный заказ на поставку тракторов в Россию. Кроме этого, наращивает объемы производства – 128% к уровню прошлого года - ОАО «Бобруйский машиностроительный завод».

Что касается запасов продукции на складах, то они также сокращаются. Если по состоянию на 1 ноября в действующих ценах их объемы оценивались в 1 трлн. 332 млрд. рублей, то, по словам Ольги Жук, к концу года эта цифра составит порядка 1 трлн. 291 млрд. К слову, год назад запасы продукции на складах бобруйских предприятий оценивались в 1, 5 трлн. рублей.