В Бобруйском Центре юннатов проходит выставка вещей из вторсырья и отходов

2789
Ирина РЯБОВА. Фото автора.
Второй год подряд на базе Центра юных натуралистов проходит городская выставка «Вторая жизнь вещей», организованная управлением образования, спорта и туризма Бобруйского горисполкома и самим Центром.

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе центра юных натуралистов Сергей Падлевский.Заместитель директора по учебно-воспитательной работе центра юных натуралистов Сергей Падлевский.

Как рассказала корреспонденту «Вечерки» заведующая отделом по основной деятельности Центра юных натуралистов Елена Жуковская, в выставке принимают участие более 30 учреждений образования города: средние школы, гимназии, вспомогательная школа и Центр юных натуралистов. Учащиеся представили на выставку более 100 работ из вторсырья и бытовых отходов: пластмассы, дерева, бумаги, стекла и других материалов.

Стоит отметить, что при создании работ юные изобретатели проявили завидную фантазию и смекалку. Например, учащиеся вспомогательной школы создали целую композицию под названием «Для меня нет дороже сердец, чем сердца этих двух стариков», в которой очень «правдоподобные» баба с дедом и кот сделаны из … поролона и чулок, ландыши — из пластиковых бутылок, а самовар и кашпо для цветов — из газетной бумаги. Большую напольную вазу, которая прекрасно украсит домашний интерьер, кружковцы Центра юных натуралистов сплели из бумажных трубочек.

Семья Богдановых, представляющая СШ №19, смастерила часы из дисков, а учащаяся той же школы Анастасия Солонович — сказочный дом с подсветкой внутри. Кирилл Жлоба из СШ №31 сделал сову, предположительно из пластиковых бутылок. Идею оригинальных кашпо для цветов из старых башмаков воплотили учащиеся школ №1 и №10. А Кирилл Кричко из 10 школы сделал аквариум из… большой лампочки! Обращают на себя внимание снеговики из одноразовых пластиковых стаканчиков, которые могут стать прекрасным украшением праздничного новогоднего зала, таких сделали учащиеся школ №2, 17 и гимназии №3. Прекрасно смотрится кухонная утварь, выполненная в технике декупаж учащимися СШ №24. А коврик из молочных пакетов, созданный Владиславом Щербой из того же учреждения, не только красив, но еще и функционален. Хочется отметить и панно «Морской бриз» из бутылочных пробок (Кристина Ридкина, СШ №12), и когтедерку для котенка (Елена Горбаченко, СШ №26) и вазу «Ностальгия», выполненную из бутылки и всякой всячины: пуговиц, ключей, пружинок, гаек, кнопок, и многие другие работы.

Продлится выставка по 5 декабря включительно. Победители ее будут определены по следующим критериям: оригинальность и новаторство идей, конструкций и форм, эстетический вид работы, качество оформления, прочность. Авторы лучших работ получат дипломы.

Посетить выставку могут все желающие в рабочие дни с 10 до 16 часов. 

Коврик из молочных пакетов.Коврик из молочных пакетов.

Аквариум из лампы.Аквариум из лампы.

Шкатулка из аудиокассет.Шкатулка из аудиокассет.

Когтедерка для котенка.Когтедерка для котенка.

Модный рюкзачок из старой папиной рубашки.Модный рюкзачок из старой папиной рубашки.

Кухонная утварь, выполненная в технике декупаж.Кухонная утварь, выполненная в технике декупаж.