Китайцы намерены создать на Бобруйщине предприятия по переработке торфа и выращиванию овощей

2697
Александр УДОДОВ. Фото Дениса СУДНИКА.
Сегодня, 26 ноября, в Бобруйском горисполкоме состоялась встреча с представителями города Шаосин Китайской Народной Республики, которые прибыли в наш город для обсуждения перспективных направлений сотрудничества.

Во время беседы с представителями КНР в Бобруйском горисполкоме.Во время беседы с представителями КНР в Бобруйском горисполкоме.

С председателем правления компании «Shaoxin Fangyuan Agricultural Science and Technology Co.» Янь Вэньцзянь и техническим директором компании «China Packaging and Food Machinery Shanghai Co.» Чжао Суюнь с помощью переводчика Ян Синьран на официальном приеме общались председатель Бобруйского горисполкома Андрей Коваленко, председатель Бобруйского райисполкома Александр Осипов, представитель отдела инвестиций Могилевского облисполкома Ольга Попкова, первый заместитель и заместитель председателя горисполкома Олег Ковель и Инна Ануфриева, начальник управления экономики Ольга Жук.

Китайскую делегацию в первую очередь интересовала возможность создания в нашем регионе предприятия по производству удобрений из торфа и их поставок в КНР. Это, как отметили гости, очень большой проект, в его осуществлении компании будет финансово помогать и государство. Реализация проекта обойдется в 100 миллионов долларов, на предприятии предполагается перерабатывать порядка 300 тысяч тонн торфа в год.
Как отметил председатель горисполкома Андрей Коваленко, при достижении договоренности это предложение будет включено в инвестиционную программу. Что касается месторождений торфа, то в регионе их несколько, в том числе и в соседнем Кличевском районе, залежи составляют десятки миллионов тонн. Шел также разговор о возможных льготах на строительство, дополнительных преференциях для китайской стороны, если инвестпроект будет проходить через облисполком.
Но не только добыча и переработка торфа интересует представителей Китая, есть и другие, даже несколько амбициозные планы. Гости высказали желание построить в Бобруйском районе теплицы для выращивания овощей, предоставив для этого технику и специалистов, наладить упаковку и доставку в Китай овощной продукции. Интересовались они и возможностью налаживания переработки картофеля в крахмал, производства сливочного масла из местного сырья, другими вопросами, касающимися продуктов питания.
- Это не первая наша встреча, мы контактировали с китайской стороной в конце 2014 года, - сказал после завершения беседы председатель горисполкома Андрей Коваленко. – И, исходя из проработок в 2015 году, мы видим, что у представителей КНР есть серьезные намерения по строительству предприятий на территории Бобруйщины. Первое – это переработка торфа, обогащение его до определенных параметров с целью выращивания сельхозпродукции. Они рассматривают также вопрос строительства тепличного хозяйства по выращиванию овощей с дальнейшей их поставкой в Китайскую Народную Республику. Я думаю, что эти два проекта имеют тесные точки соприкосновения, и надеюсь, что они будут реализованы на территории Могилевской области.
- Вопросы предоставления китайской стороне месторождений торфа в Бобруйском и соседних районах сейчас в стадии проработки, - отметил председатель Бобруйского райисполкома Александр Осипов. - Одно из поступивших предложений – строительство тепличного комбината. И мы готовы предоставить свои варианты реализации производства и переработки овощей на территории района.
В планах пребывания в городе китайской делегации – посещение объектов филиала РУП «Могилевэнерго» Бобруйские тепловые сети, ОАО «Бобруйский завод растительных масел» и «Красный пищевик»,экскурсия по Бобруйской крепости, ГСУСУ «ДЮСШ по хоккею с шайбой «Бобруйск-Арена», по УК «Бобруйский краеведческий музей» и пешеходной зоне, посещение ОАО «Управляющая компания холдинга «Бобруйскагромаш»и унитарного предприятия «Бобруйскмолоко».

 

Делегация Китайской Народной Республики.Делегация Китайской Народной Республики.