И.о. гендиректора ФК «Белшина» Дмитрий Мамонов: «Планы уже есть»

4471
Владимир РЕПИК. Фото Юрия ЛИТВИНОВА и Александра ЧУГУЕВА.
Как мы уже сообщали, 16 ноября КУП Бобруйский футбольный клуб «Белшина» и генеральный директор Михаил Шишов расторгли трудовой договор по соглашению сторон. С 17 ноября обязанности генерального директора клуба исполняет Дмитрий Мамонов.

Исполняющий обязанности гендиректора ФК «Белшина» Дмитрий Мамонов в редакции "Вечёрки".Исполняющий обязанности гендиректора ФК «Белшина» Дмитрий Мамонов в редакции "Вечёрки".

Наша справкаДмитрий Леонидович Мамонов родился 30 мая 1979 года в городе Потсдаме (Германия). Белорус, владеет английским языком. Окончил в 2001 г. военную академию Республики Беларусь, в 2014 г. — Белорусский государственный экономический университет. В 2001 г. служил в Министерстве внутренних дел, 2005-2007 гг. работал в ЧТУП «Эталон Траст» директором, в 2007-2011 гг. — начальником службы хранения и отгрузки готовой продукции СЗАО «Стеклозавод Елизово», в 2011 г. — начальником Бобруйского УКДП по обслуживанию жилищного фонда Ленинского района, 2012 г. — зам. директора по коммерческим вопросам ЧПУП «Золотые ручки», 2013 г. — директором ООО «ДиВиКом», по сентябрь 2015 г. был директором ООО «ТАМиСТРОЙ». С 9 ноября 2015 года — начальником коммерческого сектора коммунального спортивного унитарного предприятия «Бобруйский футбольный клуб «Белшина».

Поздравив Дмитрия Леонидовича с назначением, мы задали ему несколько вопросов.

— С чего будете начинать?

— Первоочередная задача, которую мы ставим перед собой — это, прежде всего, полное погашение всех долгов до нового года.

— Долги катастрофические или посильные?

— Большие, но не катастрофические, надеемся, что с ними справимся. Также в ближайшие дни полностью составим и подкорректируем бизнес-план на предстоящее время. С учетом того, что мы на 80 процентов нацелены попасть в Евролигу, то, соответственно, статьи расходов тут будут совершенно другими. Нужна сильная, сплоченная, профессионально сработанная команда, нужны опытные, понимающие игроки с высокой квалификацией.

Михаил Шишов.Михаил Шишов.

Почему ушел Шишов?

О причинах ухода Михаила Шишова, который был назначен гендиректором футбольного клуба 10 июля этого года, мы решили узнать у самого Михаила Викторовича.

— Я решил вернуться в область государственной работы, — пояснил. М. Шишов. — Мне предложили должность заместителя начальника одного из райисполкомов в Гомельской области. У меня есть опыт работы в государственной структуре, к тому же, меня пригласили на эту должность те люди, которые отлично и уже много лет знают мои деловые и репутационные качества как управленца.

— Пусть и недолго вы руководили футбольным клубом, но, наверное, изучили ситуацию в нем и можете спрогнозировать, что будет дальше?

— Не буду браться за это дело — с предсказаниями, на то есть аналитики, но ситуация в клубе напрямую связана с ситуацией в целом. Сейчас очень нелегкие времена на заводах и предприятиях, и в нашей стране и рядом, так что, ждать сиюминутной и быстрой отдачи от клуба не имеет смысла. Нужно подождать, когда все восстановится, и начнется быстрый и уверенный прирост, а вот сколько подождать, сказать не берусь. Клуб хороший, ребята в нем — также молодцы, искренне желаю им успеха и скорейшего выхода на более высокие уровни и в игре, и в жизни. То, что это произойдет, нисколько не сомневаюсь, просто сейчас мы все в ситуации, от которой пока не зависим.