Что новенького? Жизнь глазами читателя

1295
Монологи записала Ирина РЯБОВА. Фото Александра ЧУГУЕВА.
Каждую неделю «Вечерка» общается со своими подписчиками и читателями, чтобы узнать: что у вас новенького?

«Мама моя, как пенсионер, недавно получила на шинном комбинате карточку на отоваривание в магазинах Бобруйского мясокомбината»

Наталья Шумская, мама в декретном отпуске:

— У меня сегодня важное событие: доченька Маринка, которой 2 года и 3 месяца, впервые пошла в детский садик №42! Немного похныкала, но быстро начала с детками играть. Надеюсь, период адаптации пройдет безболезненно для всех. Сына Романа сегодня, наверное, выпишут из больницы. Ему 16 лет, учится в электротехническом колледже им.Черныша. В больницу попал с высоким давлением, и сердечко у него немного пошаливает. Врачи связывают это частично с его высоким ростом: 182 см. А мама моя, как пенсионер, недавно получила на шинном комбинате карточку на сумму 300 тысяч рублей, на отоваривание в магазинах Бобруйского мясокомбината, приятно, что предприятие помнит своих работников. Мама отработала на «Белшине» 30 лет обработчиком вентилей. А я до декретного работала на РУП «Белпчота» в отделе подписки, планирую туда вернуться. 

 

«Я, наверное, буду дедом Морозом!»

Олег Крупенник, работник охраны ОАО «Белшина», актер-любитель:

— Мне нравится играть в спектаклях и кино. Стать профессиональным атером не получилось, потому играю в свободное время от работы, это мое хобби и моя отдушина. Играю в составе народного театра, иногда — в составе образцового музыкального театра «Слуги трех муз» под руководством Инны Петраш. Сейчас работаем над мюзиклом «Заколдованный остров» по мотивам сказки «Аленький цветочек», в котором у меня будет роль купца Апанаса! Премьера состоится во Дворце искусств 23 декабря, приглашаем! А с народным театром будем готовить новогоднюю сказку, которую покажем 2 января на площади Ленина, я, наверное, буду дедом Морозом! Иногда снимаюсь в массовках. Последний раз снимался 22 октября в односерийном фильме под рабочим названием «Кукла» в одном из ресторанов Минска.
В семье все нормально. Супруга Наталья Анатольевна трудится в автоколедже, старшая дочь Валентина учится на 1-м курсе художественного колледжа, она у меня рисует хорошо. Вторая дочь Вероника — в 5-м классе школы №3. Все они уже тоже снимались в массовке!

 

«Я встретила замечательного человека, мне кажется, что он — моя судьба»

Вера Копчан, работник торговли, 28 лет:

— Самое яркое событие в моей жизни, которое произошло недавно — я встретила замечательного человека, мне кажется, что он — моя судьба. Но время покажет… В свободное время обожаю посещать культурные -массовые мероприятия, жаль, что в наш город приезжает так мало артистов эстрады. Последние концерты, которые я посетила — это Кристины Орбакайте, Льва Лещенко, открытие и закрытие «Венка дружбы».  До сих пор вспоминаю прекрасный салют и лазерное шоу на день города... Иногда езжу на концерты в Могилев, Минск. С нетерпением жду концерт Сергея Любавина 10 декабря. Раньше я сама танцевала в студии современного спортивного танца «Мечта» под руководством Ренаты Колодинской. Но так сложились обстоятельства, что пришлось уйти.

 

«С супругой Людмилой собираемся поехать в лес, говорят, зеленки полным ходом пошли»

Вячеслав Волков, 53 года:

— Так случилось, что около месяца я — официально безработный, подрабатываю случайными заработками. Моя основная профессия — электрослесарь КИПиА. Работал по специальности, а в последнее время — социальным работником. Проблемы в жизни есть у всех, без этого не бывает. Но я стараюсь уходить от негатива и заниматься тем, что приносит радость. Огромный заряд энергии и позитива дает общение с природой. Несколько раз в неделю бываю на рыбалке. Хотя уловом в последнее время похвастать не могу, но с пустыми руками редко возвращаюсь. В последний раз поймал три карасика. А еще я — заядлый грибник, в предстоящие выходные с супругой Людмилой собираемся поехать в лес, говорят, зеленки полным ходом пошли. Она моя единомышленница во всем! Мы вместе совершаем велопоходы, сплавляемся по реке, фотографируем прекрасные пейзажи. Этим летом прожили на природе 30 дней! Собираем для коллекции всевозможные загадочные лесные корни, грибы, перья и многое другое. На балконе в своей квартире оборудовали уголок природы, в котором отдыхаем душой и вспоминаем о наших путешествиях! Кстати, вчера приключилась одна неприятность. Как-то в лесу с Людмилой вспугнули горностаев, они доедали большую красивую хищную птицу. Мы взяли в свою коллекцию два нетронутых ими крыла — с узорами, размахом более метра. Вчера достали из пакета эти крылья, а от них осталась одна лишь пыль, пухоеды их полностью съели. Жаль, таких перьев в нашей коллекции нет… Огорчают теракты в Париже и на борту российского лайнера! Столько погибло ни в чем не повинных людей! Порой жесток бывает этот мир…
А моя радость — это дочь Юлия. Она живет в Минске, сейчас собирается на работу за границу. Я ее очень люблю и горжусь ею.

 

«Раньше работала на заводе ТДиА, принимала активное участие в общественной жизни…»

Нина Сергеевна Кулакова, пенсионерка:

— Огорчает, что капитальный ремонт нашего дома по адресу: ул. Урицкого, 71 делают так поздно — в 4-м квартале. Осенние дожди идут, того и гляди, снег выпадет. А дом большой, боюсь, что до конца года ремонт не завершат. К подрядчикам претензий нет: и бобруйские, и минские трудятся на совесть, предполагаю, что все проблемы в финансировании.
Переживаю за старшую дочь, которая болеет, дай Бог ей здоровья. Моя внучка Яна, ей 14 лет, учится в школе-колледже искусств, это моя радость! Несмотря на все проблемы я по натуре — оптимист и всегда надеюсь на лучшее. Раньше работала на заводе ТДиА, принимала активное участие в общественной жизни, выступала в самодеятельности, отработала на одном месте 38 лет. Уже 7 лет, как на пенсии, но без дела сидеть не привыкла. Летом я всегда в лесу — за ягодами, грибами. А зимой дома вышиваю картины.

 

«Меня в последнее время все больше огорчает: работы у людей нету, кругом тотальный контроль…»

Олег Машогло, педагог дополнительного образования в школе:

— Меня в последнее время все больше огорчает: работы у людей нету, кругом тотальный контроль, и штрафы, штрафы… Уже и работника милиции встречать боишься, не знаешь, за что могут оштрафовать. Передачи на телевидении по большей части не нравятся, за нас решают, что нам смотреть. Хорошие передачи приходится смотреть в Интернете. А сколько коммунальных проблем… В нашем доме №3 по улице Гагарина в подъездах не убирают, несколько раз ходил в ЖЭУ и звонил — без толку. Сколько живем здесь, дорогу не делали ни разу. Стоянки для авто не предусмотрены.
Я по образованию музыкант — аккордеонист. Раньше играл на свадьбах, юбилеях. Сейчас с этим сложнее. Раньше я был оформлен как ИП, теперь отказался от этого. Нужно было платить 50 долларов, по курсу, налога в месяц. А с людей «со скрипом» брать 100 долларов за юбилей, и никакой гарантии, что заказы будут.
А радость и смысл жизни — мои дочери. Старшая учится в торговом колледже, пытается подрабатывать — объявления разносит. Младшая хорошо поет, пока для себя. Два года занималась в музыкальной студии в «Росквiте», а потом, жаль, бросила...