Автолюбителям: с 24 ноября по 4 декабря ГАИ проверяет шины

1838
По информации Госавтоинспекции г. Бобруйска.
Профилактическая акция Госавтоинспекции проходит под девизом «Жизнь дороже шин!».

Зима не за горами, пора утепляться.Зима не за горами, пора утепляться.

Многолетняя практика показывает, что с приходом холодов количество аварий увеличивается.

НапомнимУказ № 483, подписанный Президентом Республики Беларусь 13 октября 2014 года, предусматривает обязательное использование зимней резины с 1 декабря по 1 марта на автомобилях массой до 3,5 тонн, легковых и грузопассажирских автомобилях массой свыше 3,5 тонн, а также автобусах массой до 5 тонн.В случае несоблюдения указанных требований водители будут привлекаться к административной ответственности в виде штрафа в размере до 1 базовой величины (180 тыс. руб.), а в случае повторного нарушения в течение года - от 2 до 5 базовых величин. 

С целью минимизации негативных сезонных проявлений в сфере безопасности дорожного движения и профилактики дорожно-транспортных происшествий в зимних условиях с 24 ноября по 4 декабря Госавтоинспекция проводит республиканскую профилактическую акцию по пропаганде использования зимних шин «Жизнь дороже шин!».

27 ноября пройдет Единый день безопасности дорожного движения под одноименным девизом.

Подготовку транспорта к эксплуатации в зимний период необходимо начинать заранее: своевременно приобретать зимнюю резину для своего автомобиля, своевременно ее менять. Хотя это и требует всегда дополнительных расходов, однако именно от шин напрямую зависит безопасность дорожного движения. На безопасности экономить не стоит.

При температуре ниже 7 градусов тепла летняя резина становится твердой, ухудшается ее сцепление с дорогой, и использование таких шин становится небезопасным. Зимние шины помогут сократить тормозной путь и значительно улучшить управление автомобилем в условиях скользкой дороги.