Бывший сотрудник Бобруйского горрайотдела по ЧС осужден на 6 лет колонии и лишен звания

3053
Алесь АРТЕМОВ, по информации Могилевского облсуда.
9 ноября судом Бобруйского района и г. Бобруйска вынесен приговор по уголовному делу по обвинению бывшего сотрудника Бобруйского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям во взяточничестве.

Как установлено судом, Д., будучи включенным в состав приемочной комиссии по приемке в эксплуатацию жилого дома со встроенными помещениями торговли и обслуживания в г. Бобруйске, требовал от и.о. директора и исполнительного директора ООО «Г» взятку в размере 2000 долларов США за подписание акта приемки жилого дома в эксплуатацию, но в связи с отсутствием у указанных лиц требуемой суммы получил от них взятку в сумме 1000 долларов США, сообщается на сайте Могилевского областного суда www.mogoblsud.by/site.

Впоследствии Д., являясь членом приемочной комиссии по приемке в эксплуатацию жилого дома и выявив нарушения проектных решений и требований технических нормативных актов в системе противопожарного нормирования и стандартизации, препятствующие приемке объекта в эксплуатацию, потребовал у и.о. директора и исполнительного директора ООО «Г» взятку в сумме 10 000 долларов США. В ходе обсуждения Д. с руководителями ООО «Г» условий приемки объекта в эксплуатацию и суммы взятки, он согласился на взятку в сумме 8000 долларов США, после получения которой был задержан с поличным.

Суд назначил Д. наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима с конфискацией имущества, с лишением права занимать должности, связанные с выполнением юридически значимых действий в органах МЧС сроком на 5 лет и лишением специального звания «подполковник внутренней службы». В соответствии с законом «Об амнистии», Д. освобожден от наказания в виде лишения свободы частично сроком на 1 год.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован и опротестован в установленном законом порядке.