«You are in the army now»: на связи – военком

3492
Подготовила Ирина РЯБОВА. Фото автора.
Военный комиссар Бобруйска, Бобруйского, Глусского и Кировского районов подполковник Алексей Березовский ответил на вопросы читателей «Вечерки», поступившие во время «прямой линии».

«Каков сейчас срок службы? Не собираются ли его менять в ближайшем будущем?» (Павел).

— В соответствии со ст. 45 Закона срок военной службы по призыву устанавливается:

— для военнослужащих, не имеющих высшего образования, проходящих срочную военную службу, – 18 месяцев;

— для военнослужащих, имеющих высшее образование, проходящих срочную военную службу, – 12 месяцев;

— для военнослужащих, прошедших обучение на военных кафедрах или факультетах по программам подготовки младших командиров, сдавших установленные программами подготовки экзамены и проходящих срочную военную службу, – 6 месяцев.

О намерениях правительства Республики Беларусь вносить изменения в Закон относительно изменения сроков службы Бобруйский ОГВК не располагает.

«Могут ли родители или призывник просить о службе в своем городе? Если да, то какие причины служат основанием для этого?» (Мария Павловна Мацкевич).

— И родители, и сам призывник вправе на заседании призывной комиссии изъявить желание проходить срочную военную службу в своем городе. Призывная комиссия выносит окончательное решение, основываясь не только на волеизъявлении призывника (либо его родственников), но и на категории годности призывника по состоянию здоровья (определяющую предназначение призывника в соответствующие рода и виды войск), его морально-деловых качествах.

«Если мужа вызывают на военные сборы, может ли он по каким-либо причинам отказаться? До какого возраста могут призвать на военную службу?» (Алеся).

— Призыв военнообязанных на военные сборы осуществляется в соответствии с требованиями нормативно-правовых актов Республики Беларусь и Министерства обороны Республики Беларусь. Отказаться от исполнения воинской обязанности, то есть от призыва на военные сборы, военнообязанный не может. От прохождения всех видов сборов (военных и специальных) освобождаются военнообязанные в соответствии с требованиями ст. 71 Закона.

На военные или специальные сборы военнообязанный может быть призван, пока он состоит в запасе Вооруженных Сил Республики Беларусь. За более подробной информацией Вы можете обратиться в мобилизационный отдел Бобруйского ОГВК.

«Почему в вооруженные силы РБ не призывают граждан РБ цыганской национальности?» (вопрос с сайта).

— В соответствии со ст. 4 Закона воинскую обязанность исполняют граждане мужского пола, годные по состоянию здоровья и физическому развитию к ее исполнению, независимо от происхождения, социального и имущественного положения, расовой и национальной принадлежности, образования, языка, отношения к религии, рода и характера занятий, политических и иных убеждений, а также граждане женского пола, отвечающие установленным требованиям и получившие подготовку по специальностям, необходимым для Вооруженных Сил и других воинских формирований. Таким образом, если человек является гражданином Республики Беларусь, то национальность не является препятствием для призыва на военную службу.

«Как отправить ребенка в кадетское училище?» (вопрос с сайта).

— Для начала следует определиться в каком именно кадетском училище Ваш ребенок желает обучаться – в Республике Беларусь кадетские училища имеются в каждом областном центре. Далее – обратиться непосредственно в приемную комиссию самого училища за получением необходимой информации. Военный комиссариат не ведет прием заявлений от граждан для поступления в кадетские училища.

«Сын учится в автоколедже на 2 курсе. 18 лет ему исполнится на 3 курсе в апреле. Могут ли его призвать на службу до окончания колледжа?» (Ирина).

— Нет, не могут. До завершения обучения в учреждении образования Вашему сыну будет предоставлена отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве для продолжения образования.

«Каково сегодня состояние здоровья призывников? Если сравнивать с состоянием здоровья призывников 5-10 лет назад?» (вопрос редакции).

— Ведение статистической информации о состоянии здоровья призывников не является задачей военного комиссариата в принципе. За подобной информацией следует обращаться в учреждения здравоохранения. Читателям следует знать, что состояние здоровья бобруйских призывников позволяет им проходить как срочную военную службу, так и службу в резерве в том объеме, который устанавливает Министерство обороны Республики Беларусь.

«По какому принципу определяют место службы и род войск призывника»? (Виктор Евгеньевич Тругалов).

— Призывная комиссия выносит решение о предназначении гражданина в определенный род (вид) войск, основываясь на категории годности призывника по состоянию здоровья, его морально-деловых качествах и полученной гражданской специальности. Соответственно род (вид) войск определяет место дислокации воинского соединения.

«Наши солдаты служат только в Беларуси?» (Мария Евгеньевна).

— Да, военнослужащие срочной службы, а также резервисты несут службу только в пределах Республики Беларусь.

«Сына уже полтора года вызывают на призывные мероприятия весной и осенью. Из-за этого он не может устроиться на постоянную работу, никому из работодателей не нужны работники, которых могут призвать на службу в любой момент. В результате уже полтора года после окончания ВУЗа «сидит на шее у матери». Получается, что армия провоцирует тунеядство? Нельзя ли сразу сказать определенно сроки службы?» (Виктория).

— Ответ на Ваш вопрос требует детального изучения личного дела призывника, в связи с чем Вашему сыну следует обратиться лично в отдел призыва Бобруйского ОГВК и задать интересующие его вопросы.

«Кто не подлежит призыву на службу?» (Виктор).

— В соответствии со ст. 31 Закона призыву на военную службу, службу в резерве не подлежат граждане:

— отбывшие наказание в виде лишения свободы в исправительных учреждениях;

—  отбывающие наказание в виде лишения свободы, общественных или исправительных работ, ограничения свободы или ареста;

— имеющие судимость;

— в отношении которых судом применены принудительные меры безопасности и лечения, – в течение срока применения этих мер;

— в отношении которых осуществляется уголовное преследование или уголовное дело передано прокурору для направления в суд либо осуществляется судебное производство.

«Кто имеет право на отсрочку от призыва?» (Галина Матвеевна Кудасова).

— В соответствии со ст. 32 Закона отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве предоставляется гражданам:

— по состоянию здоровья;

— для продолжения образования;

— по семейному положению;

— для получения военно-технических специальностей;

— в связи с осуществлением депутатских полномочий;

— на основании указов Президента Республики Беларусь.

 «У моего сына опущение почки. Не является ли это противопоказанием для службы в армии?» (Ирина).

— Дать ответ на Ваш вопрос возможно только после прохождения Вашим сыном медицинского освидетельствования – мероприятия по определению категории годности граждан и их предназначения к военной службе, службе в резерве по состоянию здоровья, годности к обучению в военных учебных заведениях, на военных кафедрах, а также по определению необходимости оказания медицинской помощи, осуществляемые членами врачебной комиссии или врачами-специалистами.

«Если сыну в 11 классе исполняется 18 лет, его могут сразу после школы призвать в армию или мы еще можем сделать попытку поступить в вуз? И если парень учится в вузе, его могут призвать в армию до окончания вуза?» (Семен Васильевич).

— Нет, не могут. По достижению Вашим сыном 18-летнего возраста ему надлежит предоставить в военный комиссариат справку об обучении в школе. В связи с этим ему будет предоставлена отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве для продолжения образования до завершения обучения в школе. Гражданин, которому решением призывной комиссии предоставлена отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве для продолжения образования может быть призван на срочную военную службу, службу в резерве только по своему письменному заявлению.

«Во многих ли вузах у нас есть военные кафедры? Это полностью исключает потом возможность призыва на армейскую службу?» (Сергей).

— Военные кафедры имеются в высших учебных заведениях г. Минска, г. Гомеля, г. Гродно и г. Витебска:

1) УО «Белорусский государственный университет»;

2) УО «Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники»;

3) УО «Белорусский национальный технический университет»;

4) УО «Белорусский государственный медицинский университет»;

5) УО «Гомельский государственный медицинский университет»;

6) УО «Гомельский государственный технический университет им. П.О. Сухого»;

7) УО «Гродненский государственный медицинский университет»;

8) УО «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы»;

9) УО «Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет».

В соответствии со ст. 45 Закона срок военной службы по призыву устанавливается для военнослужащих, прошедших обучение на военных кафедрах или факультетах по программам подготовки младших командиров, сдавших установленные программами подготовки экзамены и проходящих срочную военную службу, – 6 месяцев.

«Как часто близкие могут навещать служащего в армии? Когда солдату положен отпуск?» (Анастасия).

— Для ответа на вопрос Вам следует обратиться к командованию воинского соединения, в котором Ваш сын несет службу. Отпуска военнослужащим срочной военной службы за весь период военной службы предоставляются в сроки:

— имеющим высшее образование, – после трех месяцев прохождения срочной военной службы, но не позднее двух месяцев до ее окончания;

— не имеющим высшего образования, – после шести месяцев прохождения срочной военной службы, но не позднее трех месяцев до ее окончания.

«Если известно, что ребенок страдает от дедовщины, что делать?» (Наталья Николаевна).

— Вам необходимо обратиться к командиру воинской части, в которой сын проходит службу.

«Моему сыну дали повестку на сборы на 13 октября. Но его ребенку 1 год 11 месяцев, а его жена учится на стационаре в университете в другом городе, о чем он предъявил справку в военкомат. Мне 60 лет, масса болезней, и я не могу ухаживать за ребенком постоянно, после 17 за ним смотрит папа, после работы. Нельзя ли как-то это отменить или отсрочить? Сыну 24 года.» (Мария).

— В соответствии со ст. 71 Закона от прохождения всех видов сборов (военных и специальных) освобождаются военнообязанные, имеющие трех и более детей до 18-летнего возраста. В Вашем случае отсрочка военнообязанному не предусмотрена, однако перед отправкой на сборы (военные или специальные) военный комиссар рассматривает все проблемы, возникшие у военнообязанного, вникая в его нужды, и принимает решение либо о призыве военнообязанного или предоставлении ему отсрочки от призыва на военные или специальные сборы.

«У моего сына было очень плохое зрение, в 2014 году сделали серьезную операцию в кинике «Новое зрение». После операции нам рекомендовали избегать больших физических нагрузок, но его забирают в армию. Но он может снова потерять зрение, а он у меня один. Все соответствующие справки в военкомат мы представили, но призыв никто не отменяет. К тому же мы закончили ВУЗ, чтобы работать интеллектуально.» (Елена Ивановна).

— Необходимо уточнить вопрос: в чем конкретно проблема, какой конкретно вопрос следует разъяснить?

«Может ли ребенок с условным сроком служить в армии? У сына было 2 года условного наказания по 328 статье. Покурил парень однажды, а так он неплохой, работает. Хочу, чтобы его взяли в армию в ближайший призыв, в воспитательных целях.» (Марина).

— В случае, если у Вашего сына до достижения 27-летнего возраста погасилась судимость – он подлежит вызову на мероприятия призыва.

Также хочу отметить, что Вооруженные Силы Республики Беларусь не являются «исправительным учреждением». Если в Вашей семье возникли проблемы со взаимопониманием и взаимоотношениями между членами семьи, то такие проблемы следует решать внутри семьи, не перекладывая ответственность на третьих лиц или государственные учреждения.

«Моего сына призывают в армию в этот призыв. Ему 22 года, ранее были отсрочки в связи с учебой. Он хотел поступать в академию МВД, но его не взяли по состоянию здоровья (проблемы с сердцем), зато в армию призывают. Как это так?» (Алла Михайловна).

— Как в структуре Министерства внутренних дел Республики Беларусь, так и в структуре Министерства обороны Республики Беларусь имеются различные должности, куда граждане могут поступить на службу (по призыву или по контракту). Соответственно, каждая из должностей определяет требования к состоянию здоровья гражданина. В Вашем случае состояние здоровья Вашего сына не соответствует требованиям к специальности, на которую Ваш сын изъявил желание поступать в УО «Академия МВД РБ». В то же время в структуре МО РБ, возможно, окажутся воинские должности, на которых Ваш сын в соответствии со своим здоровьем будет годен для прохождения срочной военной службы.

«Престижно ли сегодня служить?» (вопрос редакции).

— Конечно, престижно. Об этом говорит и желание бобруйских юношей проходить добровольную подготовку к военной службе в учебной организации ДОСААФ в г. Бобруйске, и тот факт, что более 50% от поступающих из Могилевской области в высшие военные учебные заведения – это ребята из г. Бобруйска и Бобруйского района.

Стоит отметить, что белорусское руководство, несмотря на объективные экономические трудности, стремится создать наиболее привлекательные условия для военной службы.

«Где будут служить ребята нынешнего призыва?» (Людмила Владимировна).

— В ноябре 2015 года призывники из Бобруйска и Бобруйского р-на будут отправлены для прохождения срочной военной службы в воинские соединения Минска и Минской области, Могилева, Бобруйска,  Осиповичей, Барановичей, Витебска, Мозыря, Молодечно.

«Много ли случаев, когда парни пытаются «откосить» от армии?» (Петр).

— Да, случаи уклонения граждан имели место. Однако, количество уклонистов по отношению к общему количеству граждан, подлежавших призыву на срочную военную службу, службу в резерве, ничтожно мало – всего лишь 0,5 %. Хотелось бы напомнить, что санкции для тех, кто не является на мероприятия призыва по повестке, предусмотрены нормами статьи 25.1 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (штраф до пяти базовых величин). Также статьей 435 Уголовного кодекса Республики Беларусь предусмотрено:

  1. Уклонение от мероприятий призыва на воинскую службу —

наказывается штрафом, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до двух лет, или лишением свободы на тот же срок.

  1. Уклонение от мероприятий призыва на воинскую службу, совершенное путем умышленного причинения себе телесного повреждения, либо симуляции болезни, либо подлога документов или иного обмана, — наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на тот же срок.