В Бобруйске по подозрению в хранении и сбыте метадона задержаны лица из числа этнической диаспоры цыган

2473
Юлия Холомеева
Сотрудниками подразделений по наркоконтролю и противодействию торговле людьми УВД Могилевского облисполкома и УВД Бобруйского горисполкома проведены оперативно-профилактические мероприятия в местах компактного проживания лиц этнической диаспоры цыган в Бобруйске. При силовой поддержке СОБР МВД в поселке Титовка были задержаны трое лиц данной категории.

Как рассказал начальник УНиПТЛ УВД полковник милиции Владислав Ковалёв, есть достаточные основания полагать, что задержанные граждане занимались незаконным оборотом наркотического средства «метадон». Двое из них сбывали наркотик. В отношении данных лиц возбуждены уголовные дела по ч.3 ст.328 УК Республики Беларусь (Незаконный оборот наркотических средств). Один из задержанных – причастен к хранению наркотического средства.

При них обнаружено более трёх грамм указанного наркотического средства. Метадон уже был подготовлен к распространению: распределён по дозам и упакован в маленькие пакетики. Сотрудниками милиции также были изъяты весы, которые использовались при сбыте наркотика.

В настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия, следственные действия, направленные на установление причастности указанных лиц цыганской диаспоры к совершению других преступлений на территории Могилёвской области.

Практика показывает, что основными распространителями наркотического средства на территории Республики Беларусь являются лица цыганской диаспоры, поэтому сотрудниками наркоконтроля такие оперативно-профилактические мероприятия проводятся на постоянной основе. Так, в течение года уже более 20-ти таких лиц привлечены к уголовной ответственности за сбыт и распространение метадона.

Полковник милиции Владислав Ковалёв уточнил, что крупным размером наркотического средства «метадон» считается его вес от 1-го грамма и выше. На чёрном рынке 1 грамм метадона стоит 100 долларов. Наркозависимым лицам хватает 1 грамма на 10 доз.

Часть 3 статьи 328 УК Республики Беларусь (Незаконный оборот наркотических средств) предусматривает наказание вплоть до лишения свободы на срок от 8 до 13 лет с конфискацией имущества.