Из-за неосторожного обращения с бензином подросток получил ожоги

1912
Ирина РЯБОВА.
24 сентября в Бобруйске произошло ЧП, которое едва не закончилось трагедией: восьмиклассник одной из школ города получил серьезные ожоги из-за неосторожного обращения с бензином.

С диагнозом «термический ожог пламенем обеих голеней и стоп 2-3 степени, 12-13% тела» он был доставлен в реанимационное отделение городской больницы скорой медицинской помощи имени В.О. Морзона.

Как тушить загоревшуюся легковоспламеняющуюся жидкость (ЛВЖ)?
В отличие от, например, загоревшегося дерева, ЛВЖ ни в коем случае нельзя тушить водой. Это объясняется тем, что бензин, керосин и тому подобные вещества легче воды, и будут всплывать на поверхность, н увеличивая площадь пожара.
Так как горение бензина невозможно без доступа кислорода, то для его тушения можно использовать способы, ограничивающие доступ воздуха к очагу возгорания. Легковоспламеняющиеся жидкости можно тушить при помощи влажных кусков ткани или плотной одежды, порошкового огнетушителя, а также используя песок или землю. В идеале надо сначала устранить возможность распространении пожара за границы горения, а проще говоря, не дать жидкости растечься еще больше. Песок, которым пользовались для тушения бензина или керосина, становится токсичен, поэтому его стоит ликвидировать, закопав в стороне от зеленых насаждения, детских площадок и жилых строений.

Как позже рассказал нашему корреспонденту начальник Бобруйского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям Андрей Бабин, в результате нарушения техники безопасности при обращении с легковоспламеняющейся жидкостью произошло возгорание бензина и опрокидывание канистры.

— Подросток красил дверцу автомобиля краской, с ним находился его товарищ. Тот, кто красил, затем смыл руки бензином, а его товарищ поджег упавшие капли воспламеняющейся жидкости. Первый побежал за водой, а второй тем временем начал суетиться, пытаясь потушить огонь, и нечаянно опрокинул канистру с воспламеняющейся жидкостью. Бензин загорелся, в результате последний получил ожоги.

Известно, что товарищи учатся в одной школе. Пострадавший, 2001 года рождения, из благополучной семьи. Второй проживает с отцом-инвалидом. Взрослых в момент беды рядом не было.

При поступлении в больницу подросток рассказал всю историю несколько иначе: мол, тушил пожар в районе Черепичного, свидетелем которого стал. Однако на деле все оказалось иначе.

Как рассказал корреспонденту главный врач больницы СМП Владимир Белогуров, на следующий день, 25 сентября, пострадавший был переведен в областную детскую больницу №1 в стабильном состоянии. «Однако рисовать какие-либо перспективы пока нельзя», — говорит В. Белогуров. Заведующий ожогового отделения могилевской детской больницы № Андрей Струнович комментировать ситуацию отказался: «Мы с вами эту тему обсуждать не можем».

По имеющейся информации, полученной из других источников, угрозы жизни и здоровью подростка на данный момент нет.