Счет убытков бобруйского автопарка №2 от пассажирских перевозок идет на миллиарды

3378
Ирина РЯБОВА. Фото Александра ЧУГУЕВА из архива «ВБ».
За 7 месяцев текущего года автопарку №2 городские пассажирские перевозки дали 2 млрд.400 млн. чистого убытка. Еще порядка 260 млн. рублей предприятие потеряло на пригородных порядка 260 млн. рублей.

Как рассказал корреспонденту «Вечерки» директор бобруйского автопарка №2 Владимир Стельмак, городские и пригородные перевозки для предприятия были убыточными во все времена. Сегодня они на 81% возмещаются собственными доходами.

— Это самый высокий показатель по области, а по республике нас опережает только один пинский парк. Что касается грузовых перевозок, у нас 250 млн. прибыли. Хотя после присоединения к нам Кличевского участка, 11 его грузовиков за 2 месяца принесли 217 млн. убытков, с марта мы их забрали себе, и сейчас они работают неплохо, - отметил Владимир Стельмак.

По его словам, основную прибыль автопарку сегодня приносят заказные перевозки.

- Это автобусы, выполняющие разовые заказы, доходы от таковых — около 11%. Если наш основной перевозчик — Могилевский автобусный парк - на заказных перевозках имеет где-то 240- 300 миллионов дохода в месяц, то у нас эта цифра порядка 790 миллионов стабильно, за 7 месяцев этого года на них мы получили более четырех с половиной миллиардов рублей.

Интервью с директором бобруйского автопарка №2 Владимиром Стельмаком читайте в ближайших номерах "Вечернего Бобруйска".