Проверить деловую репутацию партнера теперь можно в налоговой

1416
Светлана СЛАВИНА. Фото Александра ЧУГУЕВА из архива «ВБ».
Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь создало реестр коммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей с повышенным риском совершения правонарушений в экономической сфере. В него вошло 5853 субъекта хозяйствования, среди которых – 73 организации и индивидуальных предпринимателя из Бобруйска.

Данный реестр создан для того, чтобы оградить субъекты хозяйствования от взаимодействия с

недобросовестными контрагентами. Как сообщила первый заместитель начальника ИМНС по Бобруйску Елена Бода, для снижения рисков субъекты хозяйствования обязаны проверять принимаемые к учету первичные учетные документы. А информацию о надежности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, выписавших такие документы, можно найти в реестре. Его электронная версия представлена на официальном сайте Министерства по налогам и сборам.

Как рассказала Елена Бода, за 6 месяцев текущего года инспекцией Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Бобруйску было проведено 3 проверки в отношении субъектов хозяйствования, совершивших сделки с субъектами, включенными в реестр. По результатам этих проверок поступило в бюджет 385,7 млн. рублей, в том числе налогов 283,4 млн. рублей.