На улице Островского «ВАЗ» наехал на ученика 4-го класса

2051
Наталья ЧИЖОВА. ст. инспектор отдела ГАИ УВД Бобруйского горисполкома
ДТП произошло 19 августа в 18.55 в районе дома №48.

Сотрудник ОАО «Белшина», управляя а/м ВАЗ-21099 и двигаясь по ул. Островского со стороны ул. Октябрьской в сторону ул. Пушкина, совершил наезд на ученика 4-го класса одной из городских школ, который пересекал проезжую часть дороги слева направо по ходу движения автомобиля, вне пешеходного перехода. Мальчик получил травмы различной степени тяжести и был госпитализирован в нейрохирургическое отделение Бобруйской центральной больницы.

Дети, в силу возраста, не в полной мере воспринимают дорожную угрозу. 

Так, 28 июля, в 19.05 в Бобруйске 39-летний местный житель, управляя автомашиной «Форд Гелакси» и двигаясь по дворовой территории ул. Крылова, совершил наезд на 7-летнего бобруйчанина, перебегавшего проезжую часть дороги из-за стоящего автомобиля, слева направо по ходу движения транспортного средства. В результате ДТП юный пешеход получил ушибы и травму живота и был госпитализирован. 

Иногда маленькие пассажиры в родительских авто оказываются «заложниками» халатного отношения взрослых к их безопасности. Непонятно, куда же так спешат взрослые, тем более, если в салоне их автомобилей находятся дети? 

ФАКТ
За 7 месяцев 2015 года в Бобруйске произошло 6 ДТП, в которых дети были травмированы. Из них:
4 — пострадали как пешеходы
2 — были пассажирами авто
3 — неожиданно вышли из-за транспортного средства

Так, 26 июля, около 20.24, в Бобруйске гр. Б., управляя а/м «Мерседес-Бенц Е 220» и двигаясь по ул. Крылова, на нерегулируемом перекрестке неравнозначных дорог с ул. Минской не уступил дорогу и совершил столкновение с а/м «Фольксваген-Гольф», водитель которого двигался по главной дороге - ул. Минской, со стороны ул. Шмидта. В результате пассажирам «Фольксвагена», женщине 1985 г.р., жительнице Минска, и ее малолетней дочери 2011 г. р., причинены травмы.

 

Водитель, включи фары с 25 августа по 5 сентября

С 25 августа по 5 сентября проводится специальное комплексное мероприятие «Внимание — дети!». В указанный период водителям необходимо двигаться в светлое время суток с включенным на транспортном средстве ближним светом фар.

За невыполнение данного требования Правил предусмотрена административная ответственность в виде штрафа до 2-х базовых величин (370 тыс. руб.).

Водители, вблизи учебных заведений и детских дошкольных учреждений вероятно неожиданное появление детей на дороге. Во избежание несчастных случаев вы должны двигаться с безопасной скоростью и быть готовыми в любой момент остановить свой автомобиль.