Бобруйчанин Евгений Васькович освобожден и прибыл в родной город

5144
22 августа Президент Беларуси принял решение о помиловании и освобождении из мест лишения свободы Николая Статкевича, Николая Дедка, Игоря Олиневича, Артема Прокопенко, Юрия Рубцова, Евгения Васьковича, говорится в сообщении пресс-службы Президента.

Евгений Васькович с мамой и бабушкой: встреча на бобруйском автовокзале 22 августа. Евгений Васькович с мамой и бабушкой: встреча на бобруйском автовокзале 22 августа.

Поздно вечером 22 августа на автовокзале Бобруйска мама, родные и друзья встречали одного из освобожденных — 25-летнего бобруйчанина Евгения Васьковича.

Евгений провел в неволе в общей сложности 4 года и 3 месяца. Напомним, в мае 2011-го тогда 21-летний Васькович вместе с Артемом Прокопенко и Павлом Сыромолотовым был осужден на 7 лет лишения свободы в колонии усиленного режима. Такое наказание парням досталось за попытку поджога бутылками с зажигательной смесью здания бобруйского КГБ ночью 17 октября 2010 года.

Евгений Васькович на тот момент был студентом-заочником отделения журналистики филфака Могилевского государственного университета им. А.Кулешова. В Могилеве, куда он приехал сдавать зимнюю сессию, его и задержали.

Всех троих судили по двум статьям Уголовного Кодекса — «Злостное хулиганство» и «Умышленное причинение ущерба в особо крупных размерах».

Примечательно, что на суде Павел Сыромолотов и Артем Прокопенко раскаялись в содеянном в своем последнем слове, а Евгений Васькович заявил, что не сожалеет о том, что сделано. За национальные белорусские ценности «я умереть готов, потому что жизнь коротка, а родина вечна», — эти слова Васьковича цитировали в те дни многие СМИ.

Наказание Евгений отбывал в могилевской колонии, а также в тюрьме областного центра, откуда на свободу часто доходили вести о нарушениях режима со стороны несгибаемого оппозиционера… 

Родные и друзья встречают Евгения Васьковича на бобруйском автовокзале 22 августа.Родные и друзья встречают Евгения Васьковича на бобруйском автовокзале 22 августа.

 Фото: rastaev.livejournal.com