За полгода в Бобруйске задержаны нетрезвыми за рулем 252 водителя

1262
Алесь АРТЕМОВ. Фото www.ria56.ru.
По информации старшего инспектора отдела ГАИ УВД Бобруйского горисполкома Натальи Чижовой, за 6 месяцев текущего года на территории города совершено 45 ДТП с пострадавшими в них людьми, в результате которых 2 человека погибли и 51 получил ранения различной степени тяжести.

За это время три дорожно-транспортных происшествия совершено по вине водителей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения.

- А всего за полгода сотрудниками ГАИ выявлено 409 водителей, не имеющих права управления транспортным средством и 252 водителя, управлявших автомобилями в состоянии алкогольного опьянения, а также 28 человек, которые повторно в течение года сели за руль нетрезвыми, - сообщила Наталья Чижова. - С 16 по 23 июля в городе проводилась акция «Сел за руль пьяный – ответишь по закону!». За это время было выявлено 16 человек, управляющих транспортным средством без водительского удостоверения, а также задержано 12 водителей в состоянии алкогольного опьянения за рулем транспортных средств, из них 2 человека - повторно в течение года.

К сведению водителей

Согласно статье 18.16 КоАП Республики Беларусь, за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения предусмотрено наложение штрафа в размере от 50 до 100 базовых величин (от 9 000 000 до 18 000 000 руб.) с лишением права управления сроком на 3 года. Повторная поездка в нетрезвом состоянии в течение года оборачивается уже не административным, а уголовным делом с конфискацией транспортного средства.