На станции Березина выгрузили в десять раз больше вагонов, чем в прошлом году

4612
Александр УДОДОВ. Фото Александра ЧУГУЕВА.
В воскресенье, 2 августа, железнодорожники отметят свой профессиональный праздник.

Заместитель начальника станции "Бобруйск" Антонина Маевская.Заместитель начальника станции "Бобруйск" Антонина Маевская.

Это праздник для всех, кто так или иначе связан с железнодорожным делом. Его отмечают машинисты поездов, техники, проводники, контролеры, кассиры, специализированные заводы. День железнодорожника учрежден еще в 1896 году. Ранее дата празднования Дня железнодорожника была связана с днем рождения Николая I, так как этот император считается основателем железнодорожного дела - он построил первую железную дорогу из Санкт-Петербурга в Царское село, а также от Санкт-Петербурга до Москвы. После Октябрьской революции День железнодорожника был отменен и вновь вошел в календарь лишь в 1936 году, с 1940-го он отмечается в первое воскресенье августа.

О том, как встречают свой праздник бобруйские железнодорожники, «Вечерке» рассказала заместитель начальника объединенной станции Бобруйск Антонина Маевская:

- В наш узел входят станции Бобруйск, Березина, Красный Брод и Шинная. Работают в коллективе 198 человек. За первое полугодие через станцию отправлено 49 356 грузовых вагонов, план выполнен на 104, 3 процента. Особенно напряженная работа сейчас на станции Березина, где выгружаются вагоны с материалами для строительства автодороги Минск-Гомель. Здесь за шесть месяцев было выгружено 11 892 вагона, что в десять раз больше, чем за такой же прошлогодний период. С апреля этого года вместо электрической у нас введена микропроцессорная централизация управления стрелками и сигнализацией. Ну, а к празднику пять рабочих нашего узла награждены грамотами и благодарностями управления и Могилевского отделения Белорусской железной дороги.

Станция "Бобруйск". Товарная контора. Здесь оформляются документы на прибывающие и отправляемые грузы. Заместитель начальника станции "Бобруйск" АнтонинаСтанция "Бобруйск". Товарная контора. Здесь оформляются документы на прибывающие и отправляемые грузы. Заместитель начальника станции "Бобруйск" Антонина Маевская и товарный кассир Элла Реутова.

Станция "Бобруйск". Пост микропроцессорной централизации. Отсюда осуществляется управление передвижениями по станции, поездная и маневровая работа. С апреляСтанция "Бобруйск". Пост микропроцессорной централизации. Отсюда осуществляется управление передвижениями по станции, поездная и маневровая работа. С апреля текущего года старое оборудование заменено новым, на основе микропроцессоров. Дежурный по станции Вадим Кучуков и оператор при дежурном по станциии Ирина Ковальская.

Станция Станция "Бобруйск". Пост микропроцессорной централизации. Дежурный по станции Вадим Кучуков.

Станция Станция "Бобруйск". Вокзал "Бобруйск". Кассир билетный международной кассы Алла Шувыкина.

Станция Станция "Бобруйск".

Станция Станция "Бобруйск". Вокзал "Бобруйск". Дежурный по вокзалу Ольга Песчинская и дежурный по выдаче справок Вита Фатеева.

Вокзал Вокзал "Бобруйск".