Бобруйская епархия планирует организовать паломнические поездки в Сербию

2037
Ирина РЯБОВА. Фото www.blagobor.by.
Паломничество по святым местам в последние годы становится все более популярным видом туризма среди бобруйчан. Организатором такового в Бобруйске является паломническая служба Бобруйской епархии.

Свято-Ксениевский женский монастырь, деревня Барань, Борисовский район Минской области.Свято-Ксениевский женский монастырь, деревня Барань, Борисовский район Минской области.

Как рассказал корреспонденту «Вечернего Бобруйска» руководитель социального отдела Бобруйской епархии Артемий Кушнер, за 4 с половиной года существования службы в паломнических поездках побывали около полутора тысячи человек.

Маршруты, по которым организуются путешествия, можно разделить на три категории: святые места и Храмы Бобруйской епархии (таковых более 40), по Беларуси (Корма, Гомель, Жировичи, Полоцк, Брестский, Гродненский, Могилёвский монастыри и другие), и в ближнее зарубежье (Троице-Сергиева лавра, Почаевская Лавра, Киево-Печерская Лавра и прочие святые места). В перспективе планируется организовать путешествие от Бобруйской епархии по монастырям и святым местам Сербии. Согласование этого вопроса уже находится на завершающей стадии.

По словам Артемия Кушнера, паломническая поездка — это не только знакомство с архитектурой и убранством храмов или экскурс в историю, но и возможность приобрести духовное умиротворение, воссоздать утраченную душевную гармонию, обрести покой в душе и радость.

Ближайшая паломническая поездка — в монастырь святой блаженной Ксении Петербургской в Борисовской епархии состоится 13 сентября, ее стоимость — чуть более 200 тысяч рублей. Телефоны: 8029-643-87-13, 8029-556-95-45.