Велосипедисты все чаще становятся жертвами ДТП

1447
Наталья ЧИЖОВА, старший инспектор по агитации и пропаганде отдела ГАИ УВД Бобруйского горисполкома. Фото Александра ЧУГУЕВА.
В первом полугодии по Могилевской области с участием велосипедистов зарегистрировано 20 дорожно-транспортных происшествий, в которых 2 человека погибли и 18 получили травмы различной степени тяжести.

В том числе по вине самих водителей велосипедов произошло 8 ДТП, в которых 1 человек погиб и 7 были травмированы. К сожалению, свою печальную лепту в общую копилку ДТП с участием велосипедистов, внесли и жители Бобруйска. Так, за 6 месяцев текущего года с участием данной категории горожан зарегистрировано 3 дорожно-транспортных происшествия, в которых получили ранения 3 человека; 2 ДТП произошли по вине самих велосипедистов. По сравнению с аналогичным периодом 2014 года число травмированных людей в данной категории ДТП увеличилось на 2 человека.

Чтобы избежать подобных ДТП, следует знать, что двигаться на велосипеде разрешается по велосипедной дорожке, при ее отсутствии – по обочине, тротуару или пешеходной дорожке. При отсутствии указанных элементов дороги или невозможности движения по ним допускается движение велосипедистов по проезжей части дороги, в один ряд не далее 1 метра от ее правого края. Велосипед должен быть технически исправен и оборудован катафотами. Сам же велосипедист должен быть в жилете со световозвращающими вставками.

Велосипедист должен помнить, что при пересечении проезжей части дороги по пешеходному переходу, он обязан вести велосипед рядом с собой и руководствоваться правилами для движения пешеходов. Кроме этого, на велосипеде запрещается перевозка пассажиров, кроме детей в возрасте до 7 лет, на специально оборудованном сиденье.

За нарушение Правил дорожного движения велосипедистом, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 1 до 3 базовых величин, если же нарушение совершено в состоянии алкогольного опьянения, штраф уже будет в размере от 3 до 5 базовых величин. В текущем году сотрудниками Госавтоинспекции Могилевской области за различные нарушения Правил дорожного движения к административной ответственности привлечен 691 велосипедист.