Криминальный рекорд: к 27 годам бобруйский грабитель совершил 69 преступлений

2254
Ирина НИКОЛАЕВА, Артур КРАСУТСКИЙ, заместитель председателя суда Бобруйского района и города Бобруйска.
Не раз приходилось слышать выражение: «Тюрьма — кому ад, а кому дом родной». Читая материалы дела бобруйчанина Константина М., понимаешь, что люди, для которых неволя слаще уюта домашнего очага, все же действительно в природе существуют. Иначе чем можно объяснить желание человека раз за разом совершать противоправные деяния, которые рано или поздно приведут на скамью подсудимых?

Сейчас Константину 27 лет. За свою не слишком долгую жизнь он совершил около 70 краж. Причем, едва освобождаясь из мест не столь отдаленных либо отбывая условное наказание, молодой человек совершал новые и новые преступления, даже не давая себе шанса попробовать существовать в иных реалиях.

 

Из материалов дел:
«К. 3.09.2009 года около 3 часов, находясь возле 6 подъезда д. 125 по ул. Урицкого г. Бобруйска, разбив боковое стекло передней пассажирской дверцы, проник в салон легкового автомобиля «Хундай Акцент», откуда тайно похитил автомагнитолу «Кенвуд» стоимостью 150 тысяч рублей и антирадар импортного производства стоимостью 230 тысяч рублей. «Он же повторно 3.09.2009 года около 3 часов 20 минут, находясь возле 2 подъезда дома 4 по ул. М.Горького г. Бобруйска, разбив левое боковое стекло, проник в салон легкового автомобиля «БМВ-525», откуда тайно похитил набор автомобильного инструмента стоимостью 300 тысяч рублей, шуруповерт в наборе с аккумуляторной батареей и двумя зарядными устройствами фирмы «Макита» стоимостью 600 000 рублей». «Он же повторно 13.09.2009 года около 3 часов, находясь возле дома 148 по ул. Советской в г. Бобруйске, с помощью ножниц открыл замок багажного отделения легкового автомобиля «Фольксваген Поло», откуда тайно похитил резиновую лодку фирмы «Уфимка» стоимостью 250 000 рублей, сумку-чехол, электронасос для лодки, резиновый насос для лодки, три рыболовных спиннинга в наборе с рыболовными принадлежностями, куртку мужскую, ящик с набором слесарного инструмента». «В апреле 2013 года К. проник в служебный кабинет Жлобинской районной ветеринарной станции, где похитил сумку с деньгами, документами, дисконтными и банковскими картами, по одной из них смог снять деньги в банкомате». «4 апреля 2013 года, имея умысел на тайное похищение имущества, из шкафа в подсобном помещении ЧП «Крылатые сандалии», расположенном на ул. Социалистической, путем свободного доступа тайно похитил имущество М.: куртку женскую стоимостью 300 тысяч рублей, два ключа, джинсы стоимостью 50 тысяч рублей, сапоги стоимостью 900 тысяч рублей. Похищенные вещи отдал своей жене, и сказал, что купил ей их в подарок».

Свой первый воровской опыт подсудимый приобрел в 15 лет, когда учился в Костюковичской школе-интернате. Накануне новогодних праздников возле дома в переулке Тухачевского в Бобруйске из автомобиля «Мазда» он похитил мобильный телефон «Моторола» и мужскую кожаную куртку. Изначально преступление сошло молодому человеку с рук, и он вошел, что называется, в раж. В первый день 2004 года он проник в квартиру на улице Карбышева и похитил видеоплейер «Самсунг» и кассеты. 27 января вместе с товарищами на той же улице пытался похитить автомагнитолу из автомобиля «Форд-Транзит», однако воров спугнул хозяин автомобиля. По приговору от 28 июня 2004 года судом Ленинского района города Бобруйска Константину М. было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отсрочкой исполнения приговора на 1 год. Однако назначенное наказание не повлияло на парня, который продолжил осуществлять свою преступную деятельность. При этом ему по каким-то причинам надоело промышлять в родном городе, и он «перебазировался» в Жлобин, где также совершил множество краж.



 Постепенно Константин определился с приоритетами, и стал специализироваться по большей части на автомагнитолах, а география его «деятельности» с каждым годом становилась все шире. В августе 2007 года судом Бобруйского района и города Бобруйска Константин был приговорен по ч.2 ст.205 УК РБ (тайное похищение имущества, совершенное повторно) к 2 годам и 2 месяцам лишения свободы. В октябре 2007 года он был приговорен по ч.2. ст.205 УК РБ к аналогичному наказанию. Кроме этого за аналогичные преступления Константин М. был осужден в феврале 2008 года, судом Жлобинского района Гомельской области. В июне 2010 года судом Бобруйского района и города Бобруйска молодой человек был приговорен к 3 годам лишения свободы по статье 205 ч.2. В октябре того же года он был осуждён за аналогичное преступление так же к 3 годам лишения свободы. В декабре 2013 года и июне 2014 года Константин М. был осужден по ч.2 ст.205 УК РБ соответственно к 3 годам, а также к 4 годам и 6 месяцев лишения свободы.

Всего в местах лишения свободы Константин М. к настоящему времени провел 8 лет 7 месяцев, условное наказание отбывал в течении 5 месяцев. Всего им было совершено 69 преступлений, из которых 42 — кражи имущества из автомобилей.

Подробный рассказ обо всех «подвигах» грабителя может занять не один толстый печатный том, а газетная страница уместит едва ли не десятую их часть в коротком изложении. Достаточно сказать, что к июню 2014 года молодой человек был судим уже 9 раз за хищения различного рода. Молодые годы, которые могли бы стать самыми яркими и плодотворными в жизни, Константин провел в различных исправительных колониях, лишь изредка находясь на свободе. Согласно последнему приговору суда Бобруйского района и города Бобруйска от 6 января 2015 года, Константин осужден по ч. 2 ст. 205 УК РБ на 4 года и 6 месяцев лишения свободы.

Вот так и проходит жизнь молодого человека уже по привычному для его сценарию, а на взгляд адекватного человека — бессмысленно и страшно. Что сможет рассказать он на склоне лет своим потомкам, если таковые у него будут? Какой итог жизни он подведет годам к 60, оглядываясь назад. Впрочем… в 29 лет он окажется на свободе. И время на переосмысление и исправление еще есть.