В органах управления Бобруйска - неполная занятость

1484
Александр УДОДОВ. Фото Дениса СУДНИКА из архива «ВБ».
По информации начальника управления по труду, занятости и социальной защите Натальи Казаковой, озвученной на планерке в горисполкоме 7 июля, в мае в режиме неполной занятости на предприятиях города работали 6 960 человек, из-за простоев не были заняты 3 500 бобруйчан.

Сохраняется негативная тенденция и сейчас. Например, не полностью заняты коллективы машиностроительного завода, ЗАО «Бобруйскмебель». По причине ремонта технологического оборудования случаются простои в ОАО «Белшина», в это время рабочие находятся дома и получают две трети заработка. На сокращенную рабочую неделю перешли даже управление капитального строительства, архитектурно-планировочное бюро и другие организации. На это первый заместитель председателя горисполкома Олег Ковель заметил, что органы управления не должны иметь неполной занятости, если не хватает объемов работы, то можно проводить даже оптимизацию коллективов.

Остается пока неразрешимой и проблема трудоустройства обязанных лиц. Как сказала Наталья Казакова, на предприятиях вакансий нет, а уже трудоустроенные обязанные допускают прогулы, их заставляют работать лишь при попадании в изолятор временного содержания.