Жертв воды на Бобруйщине пока нет

1390
Ирина РЯБОВА. Фото Александра ЧУГУЕВА из архива «ВБ».
Многие бобруйчане спасаются от жары на водоемах. К счастью, нынешним летом (по состоянию на 7 июля — прим. автора) в Бобруйске и районе жертв воды нет.

Видимо, свою роль сыграл низкий уровень воды в реке и то, что наши граждане стали более сознательными – отдыхают, в основном, на легальных пляжах под пристальным присмотром спасателей. Об этом корреспонденту «Вечерки» сообщил водолазный специалист Могилевской областной организации республиканского государственно-общественного объединения «ОСВОД» Николай Гавриленко. Однако в близлежащих к Бобруйскому району населенных пунктах трагедий избежать не удалось. Так, 27 мая на водохранилище вблизи деревни Теплухи (Осиповичский район) утонул 55-летний рыбак. 14 июня на том же водохранилище жертвой воды стал 26-летний житель Осиповичей, отдыхавший с товарищами в состоянии алкогольного опьянения.

6 июня вблизи деревни Заволочицы Глусского района утонул 28-летний молодой человек, находившийся в состоянии алкогольного опьянения.

17 июня на Чигиринском водохранилище утонул 23-летний житель Быхова. Предполагаемая причина — наркотическое опьянение, которое стало причиной неадекватного поведения погибшего. Товарища его от неминуемой смерти спасли рыбаки.

5 июля произошла первая трагедия на воде в области с участием ребенка. В районе деревни Осовец Белыничского района утонул 12-летний мальчик, ученик 5 класса деревни Осовец. Дети играли у извилины реки Друть, на обрывистом берегу. Предположительно мальчик оступился, и упал в воду, где глубина не менее 3 метров.

Всего с начала года в Могилевской области утонули 21 человек (1 из них ребенок). В Беларуси жертвами воды стали 177 человек (из них 16 детей).