Возле детских лагерей в Щатково горит торфяник

2447
Ирина РЯБОВА.
Вот уже четвертый день горят торфяники в лесу возле деревни Щатково, у детских лагерей. Как рассказал «Вечерке» главный лесничий Бобруйского лесхоза Вадим Станько, пожар начался в воскресенье, 28 июня около половины семи вечера. Пламя удалось потушить сразу, но подземное горение торфа продолжается до сих пор.

В первый день на месте возгорания работали пять машин МЧС совместно с работниками лесхоза , на второй день были подключены два экскаватора, которые копали траншеи для предотвращения распространения пожара вширь. На данный момент (утро 1 июля) с пожаром сражаются работники лесхоза при помощью трактора, мотопомп и бочек с водой. Горит около 70 соток торфяника. Для тушения торфяных пожаров необходимо большое количество воды — на 1 метр квадратный торфа нужно около кубометра воды.

По словам Вадима Станько, особенностью торфяных пожаров является то, что они разгораются и распространяются очень медленно, но могут продолжаться долго — в течение месяцев. Торфяные пожары выделяют во много раз больше дыма, чем другие, и этот дым опасен для людей.

Причиной пожара, по мнению Станько, однозначно являются любители сбора черники, потому что очаги возгорания находятся именно в черничниках. Где болотце, низина, там и ягода покрупнее. Достаточно выброшенной спички, окурка, оставленной бутылки, и в такую сухую жаркую погоду беда не заставит себя ждать.

Также в эти дни горят торфяники в Мирадинском и Приберезинском лесничествах, в Бобруйском лесничестве у деревне Савичи.