Убийцу установили спустя пять лет

2651
Алесь АРТЕМОВ.
Ежегодно остается нераскрытым определенное количество преступлений, что негативно сказывается на общей криминогенной ситуации. Невозможность обеспечения принципа неотвратимости наказания ведет к продолжению деятельности лиц, преступивших закон, и довольно часто проявляется в более дерзкой и опасной форме.

Но уголовные дела о преступлениях прошлых лет изучаются, их расследование поручается наиболее опытным следователям, что в конце концов приводит к их раскрытию. Вот один из примеров, о котором рассказала  официальный представитель УСК по Могилевской области
Оксана Соленюк:

- В Бобруйске в октябре 2009 года было возбуждено уголовное дело по факту убийства (ч.1 ст.139 Уголовного Кодекса Республики Беларусь). На остановке общественного транспорта «Аэродром» на улице 2-я Широкая был обнаружен труп бобруйчанина, смерть которого, согласно заключениям судебно-медицинских экспертиз, была насильственной.

Однако предварительное следствие неоднократно приостанавливалось по причине неустановления лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого (п.1 ч.1 ст.246 УПК Республики Беларусь) и возобновлялось.

В мае 2014 года при изучении этого уголовного дела сотрудники органов внутренних дел выяснили новые обстоятельства произошедшего. Уголовное дело было возобновлено и по подозрению в совершении убийства был задержан мужчина, который признался в содеянном. В результате дальнейшего расследования его вина в совершении указанного преступления, а также двух фактов краж подтверждена в полном объеме. Судом Бобруйского района и г. Бобруйска обвиняемый приговорен к 13 годам лишения свободы и отбывает наказание в исправительной колонии усиленного режима.