Дома, в которых живут инвалиды, оснастят подъемниками

1482
Светлана ГОЛОВКИНА. Фото Александра ЧУГУЕВА.
Вопрос оборудования жилых домов пандусам и специальными подъемниками для людей с ограниченными физическими возможностями в очередной раз был затронут на планерке в горисполкоме 25 мая.

Поводом для возвращения к данной теме послужило обращение бобруйчанки, которая пожаловалась на то, что в доме № 104 по улице Ульяновской возле подъездов отсутствуют пандусы. В свою очередь, начальник управления по труду, занятости и социальной защите Наталья Казакова Бобруйского горисполкома отметила, что работа в данном направлении ведется, и пандусами оснащаются не только жилые дома, но и магазины, здания различных учреждений и организаций.

По ее словам, в прошлом году город пошел на эксперимент и установил в трех жилых домах специальные механические подъемники для транспортировки людей с ограниченными физическими возможностями. Устройства изготавливались в Бобруйске и обошлись городу в 13 млн. рублей, тогда как один механический подъемник гомельского производства стоит порядка 150 млн. Тем не менее, для «высоток» оптимальным вариантом являются электрические подъемники, которые стоят еще дороже.

В настоящее время Бобруйском принята социальная программа на 2016-2020 годы, согласно которой такие подъемники все же будут устанавливаться. В связи с этим председатель горисполкома Андрей Коваленко попросил составить смету расходов с учетом не только спонсорской помощи, но и средств из бюджета.