«Орленок». Путешествие во времени

10.8k
Александр ЧУГУЕВ, Светлана ГОЛОВКИНА. Фото Александра ЧУГУЕВА.
Бывший пионерский лагерь «Орленок», где прошло детство нескольких поколений бобруйчан, будет закрыт. Такое решение принято на уровне облисполкома. Условия в лагере не соответствуют санитарным нормам, а предложение о его реконструкции председатель Бобруйского горисполкома назвал «бессмысленным вложением денег». Корреспонденты «Вечерки» отправились в Щатково, чтобы своими глазами увидеть, что осталось от культового некогда места. А там вдруг попали в собственное прошлое и поняли, что не все в этой жизни можно измерить деньгами.

22.05.2015, Бобруйск. Бывший пионерский лагерь "Орленок". Место проведения легерной линейки. Фигуры пионера и пионерки.22.05.2015, Бобруйск. Бывший пионерский лагерь "Орленок". Место проведения легерной линейки. Фигуры пионера и пионерки.

* * *

Без единого скрипа старая махина поддалась усилию. Плавно, с каким-то озорством заскользила в сторону, с каждым шагом наращивая скорость и увлекая за собой. Быстрей, еще быстрей!

— Она работает! Ура! Давай запрыгивай!

Карусель вращалась уже довольно быстро. С непривычки закружилась голова. Требовалось некоторое усилие, чтобы сопротивляться центробежной силе. Устоять на гладком металле было непросто. Нужно было слегка наклониться вперед. Скоро все вокруг: высокие сосны, выбеленные домики, набрякшие влагой облака, — превратились в череду нерезких размазанных полос. Спрятанная в лесу машина времени за несколько оборотов вернула нас на тридцать лет назад.

22.05.2015, Бобруйск. Бывший пионерский лагерь 22.05.2015, Бобруйск. Бывший пионерский лагерь "Орленок". Карусели до сих пор исправно крутятся и даже не скрипят!

— Все же согласись, в нас было больше романтики. Не было компьютеров, мы не торчали в телефонах, зато из сосновой коры мастерили кораблики и отправляли их в кругосветное путешествие по реке. Все бетонные бордюры дорожек были в коричневых полосах, а ребята с перочинными ножами считались королями.

Мы были героями. Однажды под вечер кто-то пустил слух, что в окрестностях лагеря высадился немецкий десант. Глупость, конечно. Какие немцы? Мы их только в кино видели. Но все здорово перетрухнули тогда. Вооружились палками и были готовы защищать свой «Орленок» с оружием в руках. Даже часового выставили. Только он заснул. Как и мы все, впрочем. Нам было по восемь лет.

Страшные истории после отбоя — это особая тема. Про черную руку или «фосфор» на кладбище. Потом в туалет ходили по двое. Мальчикам было проще. А вот девчонкам приходилось исхитряться с ведрами.

Утро начиналось с зарядки. И этот горн! «Вставай, вставай, штанишки надевай! Трусики на пузики натягивай!» Убить горниста мечтали все. Когда случался дождь, можно было понежиться в постели еще немного.

После подъема, зарядки и умывания направлялись в столовку под звуки речевки: «Раз-два, три-четыре! Три-четыре, раз-два! Кто шагает дружно в ряд? Октябрятский наш отряд!» А в столовке — квадратный омлет с румяной корочкой и какао с «плевкой» в граненом стакане.

22.05.2015, Бобруйск. Бывший пионерский лагерь 22.05.2015, Бобруйск. Бывший пионерский лагерь "Орленок". Место проведения лагерной линейки. Фигуры пионера и пионерки.

Потом пионерская линейка на плацу. Все шесть отрядов выстраивались в каре на асфальтовых дорожках вокруг флагштока. Белые пилотки из ткани «в рубчик» с алым рантом. Если за какие-нибудь заслуги тебя вызывали поднять красный флаг, ты просто светился от счастья. Ну, а уж если ругали перед всем строем, страшнее позора не было.

Территория возле корпусов убиралась своими силами. Огромные кучи сосновых шишек сгребали маленькие ручонки каждый день. Потом из этих шишек, песка, покрашенной соли и осколков стекла сооружали отрядные эмблемы и проводили конкурсы на лучшую композицию. После первого дождика эмблемы расползались радужными разводами, но это никого не расстраивало.

Авторитет начальника лагеря был непререкаемым. Еще бы! Только у него в кабинете был городской телефон. Звонить нужно было «через девятку», то есть прибавляя к номеру спереди дополнительную цифру. Но беспокоить маму и папу без повода никто не спешил. В лагере было полно развлечений.

А родители приезжали на выходных с огромными сумками вкуснятины. Потом все это богатство хранилось в тумбочках и поедалось целую неделю. А вот начальнику — Семену Залмановичу Вигдорчику, скромному человеку с шаркающей походкой — никто ничего не привозил. Это было грустно.

22.05.2015, Бобруйск. Бывший пионерский лагерь 22.05.2015, Бобруйск. Бывший пионерский лагерь "Орленок". Поляна на окраине лагеря между баней и водонапорной башней служила местом для прощального пионерского костра.

Территория «Орленка» выгодно отличалась от других лагерей своей запутанностью. Столько потаенных уголков, как здесь, не было больше нигде. Для мальчишеских игр это первое дело. С незапамятных времен в лагере было особое место, таинственное, немного жуткое и потому особо притягательное.

Овеянный легендами Дуб Смерти возвышался над круглой лесной поляной у самой ограды. Его ствол был изуродован многочисленными наплывами и глубокими бороздами. Любой ребенок в лагере знал, что это следы от цепей, которыми враги приковывали юного Орленка к дереву. А цепи потом натягивали танками. Старшие ребята ковыряли ножами отверстия в коре, а младшим говорили, что это следы от пуль. Конечно, мы верили.

У Дуба Смерти я впервые поцеловал девочку. Дело было после дискотеки. Далеко за ветками светились окна клуба и доносилась приглушенная музыка. Уже стемнело, и было немного страшно. Нам обоим было интересно, как это происходит. Я долго не решался, а потом как-то резко привлек ее к себе, и мои губы уткнулись… прямо ей в ухо.

Даже не помню, как зовут тебя, милая. Если вдруг этот эпизод тебе что-то напомнит, прошу извинить за неловкость. Нам было по двенадцать.

22.05.2015, Бобруйск. Бывший пионерский лагерь 22.05.2015, Бобруйск. Бывший пионерский лагерь "Орленок". Легендарный "Дуб Смерти", бывший десятилетиями достопримечательностью "Орленка", сегодня упал и лежит в бурьяне.

После восьмого класса мама устроила меня в «Орленок» подсобным рабочим. Я разгружал машину с продуктами из города, резал хлеб на кухне, а по вечерам в клубе показывал кино на кинопроекторе «Украина». Как сейчас помню, на больших бобинах с 16-мм пленкой в жестяных коробках нам привозили «Похищение Савойи», «Неуловимых мстителей» и другие фильмы.

На заработанные 80 рублей я купил свой первый «солидный» фотоаппарат — зеркальный «Зенит-Е». Так «Орленок» поспособствовал будущей профессии.

Если бы у меня было собственное государство, а у него свой флаг, то на нем бы сочетались голубой цвет июньского неба, белизна облаков и охра сосновых стволов в «Орленке».

* * *

22.05.2015, Бобруйск. Бывший пионерский лагерь 22.05.2015, Бобруйск. Бывший пионерский лагерь "Орленок". Жилые корпуса.

Утром я любила просыпаться задолго до звука горна и, поудобнее устроившись на скрипучей железной кровати с провисающей до пола панцирной сеткой, наблюдать за тем, как зарождается новый день. Сквозь небольшое окошко деревянного корпуса отряда было хорошо видно, как первые лучи солнца золотят верхушки безмолвных сосен. Постепенно освещались и все стволы, приобретая удивительный янтарный оттенок. Этот цвет — коричневый с желтым отливом — у меня до сих пор ассоциируется с чем-то теплым и радостным. С безмятежностью.

Помню, как кто-то притащил в отряд живого крота, и мы несколько дней прятали его в тумбочке. Потом были ужик и ежик. Воспитатель и пионервожатая, обычно не дававшие нам спуску и выгребавшие из тумбочек по утрам всякую дрянь, начиная от конфетных фантиков и заканчивая грибами, в таких случаях проявляли чудеса терпения. Они даже ходили на кухню за молоком для живности. Потом зверей всем отрядом выносили за территорию «Орленка» и отпускали на свободу. Еще был кукушонок, выпавший из гнезда. Наглый, прожорливый и при этом очень пугливый. Мы пытались научить его летать, но вот чем закончилась эта история – не помню.

Походы на речку – самое желанное развлечение. Даже несмотря на то, что поплавать вдоволь физрук нам никогда не разрешал. Зато можно было улучить момент и добраться до заветных кувшинок, которые являлись предметом вожделения многих девчонок. Упругие стебли переламывались «пунктиром» — из цветов изготавливались ожерелья, браслеты и даже пояса, в которых потом мы отправлялись на вечернюю дискотеку.

22.05.2015, Бобруйск. Бывший пионерский лагерь 22.05.2015, Бобруйск. Бывший пионерский лагерь "Орленок". Березинская старица. Справа на берегу был пляж.

Самым коварным местом во всем лагере по праву считался деревянный туалет на отшибе. Почему-то каждый год с завидным постоянством я топила в нем сланцы. Но так как шлепанцы были обувью не только удобной и универсальной, но и горячо любимой, то приходилось вылавливать их из зловонной жижи. Таких «счастливцев», особенно в младших отрядах, было довольно много. Поэтому за туалетом в траве предусмотрительно лежала длинная палка, на которой время от времени кто-то обязательно нес к общему умывальнику свой «улов».

Летом после третьего класса я влюбилась. В мальчишку из второго отряда, который казался мне очень взрослым и самостоятельным. Он часто приходил к нам в корпус проведать младшего брата и развлекал забавными историями всех, кто находился рядом. И всем было понятно, что ему очень хотелось понравиться нашей пионервожатой – студентке могилевского «педа». Я краснела, злилась и бросала в него шишки. А в конце смены выпросила у младшего брата домашний адрес и несколько дней составляла любовное послание. Мое письмо так и осталось без ответа.

* * *

…Кажется, что время здесь остановилось. Корпуса с относительно свежей краской, в которых еще год назад жила детвора, не выглядят брошенными. За окнами видны кровати – не железные с панцирными сетками, а вполне современные, деревянные. В столовой расставлены обеденные столы и стулья, словно в ожидании тех, кому они служили много лет. На территории все так же возвышаются кучки из шишек, собранные заботливыми руками. Угнетает лишь непривычная тишина. И природа постепенно берет свое, наступая на цивилизацию.

22.05.2015, Бобруйск. Бывший пионерский лагерь 22.05.2015, Бобруйск. Бывший пионерский лагерь "Орленок". Спуск на луг к реке.

Женщины из числа сотрудниц лагеря, уютно устроившись за столиком под открытым небом, пьют чай. С «Орленком» у них тоже связано много воспоминаний, но делиться ими с посторонними они не торопятся. Лишь когда в разговоре начинают мелькать знакомые имена и фамилии, на лицах оживают улыбки, а настороженность исчезает. Да, лагерь действительно закрыт, так как не соответствует современным санитарным нормам. Хлипкие деревянные туалеты хоть и заменены на монументальные кирпичные сооружения, но все равно находятся на улице. Да и в старых, но неплохо сохранившихся корпусах, нет даже умывальников, не говоря уже о душевых кабинах.

— Понимаете, сейчас требуют, чтобы все было, как в городе, с удобствами.  Чтобы даже вот этих шишек на территории не было. Но зачем тогда лагерь вообще нужен?

Действительно, зачем? Наверное, чтобы вот так, спустя много лет, сегодняшним детям было куда вернуться. Хотя бы за воспоминаниями.

Что будет на месте «Орленка», пока неизвестно. Хорошо, если база отдыха, куда смогут время от времени приезжать оперившиеся «орлята». Но очень велика вероятность, что скоро ухоженные домики, лишенные должного содержания, превратятся в руины, а сквозь асфальт дорожек, без того истертых временем, прорастет бурьян. Подобное уже было с другими пионерскими лагерями, которые для кого-то также являются частичкой счастливого прошлого.

* * *

Вращается карусель. И сквозь сосновые ветки солнечные блики выхватывают лица.

Бессменный завхоз «Орленка» Бронислав Юлианович Позняк, дядя Броник — любимец всей лагерной детворы. Однажды он доверил мне управлять телегой, и я до сих помню шершавые брезентовые вожжи и непослушную храпящую кобылу… В феврале этого года Броника не стало.

Его супруга — добрейшая тетя Мария, кастелянша.

Колоритный лагерный сторож по фамилии Кузнецов — кучерявый седовласый еврей с пикантными усиками…

Простите, кого забыл. Вы — люди моего детства. Как и весь этот лагерь. И когда говорят о малой родине, я понимаю, что она находится именно здесь.

22.05.2015, Бобруйск. Бывший пионерский лагерь 22.05.2015, Бобруйск. Бывший пионерский лагерь "Орленок".

22.05.2015, Бобруйск. Бывший пионерский лагерь 22.05.2015, Бобруйск. Бывший пионерский лагерь "Орленок".

22.05.2015, Бобруйск. Бывший пионерский лагерь 22.05.2015, Бобруйск. Бывший пионерский лагерь "Орленок". Карусели до сих пор исправно крутятся и даже не скрипят!

22.05.2015, Бобруйск. Бывший пионерский лагерь 22.05.2015, Бобруйск. Бывший пионерский лагерь "Орленок". Аллея.

22.05.2015, Бобруйск. Бывший пионерский лагерь 22.05.2015, Бобруйск. Бывший пионерский лагерь "Орленок". Легендарный "Дуб Смерти", бывший десятилетиями достопримечательностью "Орленка", сегодня упал и лежит в бурьяне.

22.05.2015, Бобруйск. Бывший пионерский лагерь 22.05.2015, Бобруйск. Бывший пионерский лагерь "Орленок".

22.05.2015, Бобруйск. Бывший пионерский лагерь 22.05.2015, Бобруйск. Бывший пионерский лагерь "Орленок". Умывальник. Помните зубной порошок и пасту "Поморин"?

22.05.2015, Бобруйск. Бывший пионерский лагерь 22.05.2015, Бобруйск. Бывший пионерский лагерь "Орленок". Тропинка к "пляжу".

22.05.2015, Бобруйск. Бывший пионерский лагерь 22.05.2015, Бобруйск. Бывший пионерский лагерь "Орленок". Березинская старица.

22.05.2015, Бобруйск. Бывший пионерский лагерь 22.05.2015, Бобруйск. Бывший пионерский лагерь "Орленок". Баня.

22.05.2015, Бобруйск. Бывший пионерский лагерь 22.05.2015, Бобруйск. Бывший пионерский лагерь "Орленок". Поляна на окраине лагеря между баней и водонапорной башней служила местом для прощального пионерского костра.

22.05.2015, Бобруйск. Бывший пионерский лагерь 22.05.2015, Бобруйск. Бывший пионерский лагерь "Орленок". Столовая.

22.05.2015, Бобруйск. Бывший пионерский лагерь 22.05.2015, Бобруйск. Бывший пионерский лагерь "Орленок". Столовая. Даже стулья те же!

22.05.2015, Бобруйск. Бывший пионерский лагерь 22.05.2015, Бобруйск. Бывший пионерский лагерь "Орленок". Столовая. Распорядок дня.

22.05.2015, Бобруйск. Бывший пионерский лагерь 22.05.2015, Бобруйск. Бывший пионерский лагерь "Орленок". Медпункт.

22.05.2015, Бобруйск. Бывший пионерский лагерь 22.05.2015, Бобруйск. Бывший пионерский лагерь "Орленок". Питьевой фонтанчик.

22.05.2015, Бобруйск. Бывший пионерский лагерь 22.05.2015, Бобруйск. Бывший пионерский лагерь "Орленок". Питьевой фонтанчик.

22.05.2015, Бобруйск. Бывший пионерский лагерь 22.05.2015, Бобруйск. Бывший пионерский лагерь "Орленок". Медпункт и административный корпус.

22.05.2015, Бобруйск. Бывший пионерский лагерь 22.05.2015, Бобруйск. Бывший пионерский лагерь "Орленок". Место проведения лагерной линейки.

22.05.2015, Бобруйск. Бывший пионерский лагерь 22.05.2015, Бобруйск. Бывший пионерский лагерь "Орленок". Место проведения лагерной линейки. Фигуры пионера и пионерки.

22.05.2015, Бобруйск. Бывший пионерский лагерь 22.05.2015, Бобруйск. Бывший пионерский лагерь "Орленок". Место проведения лагерной линейки. Фигуры пионера и пионерки.

22.05.2015, Бобруйск. Бывший пионерский лагерь 22.05.2015, Бобруйск. Бывший пионерский лагерь "Орленок". Клуб.

22.05.2015, Бобруйск. Бывший пионерский лагерь 22.05.2015, Бобруйск. Бывший пионерский лагерь "Орленок". Жилые корпуса.

22.05.2015, Бобруйск. Бывший пионерский лагерь 22.05.2015, Бобруйск. Бывший пионерский лагерь "Орленок". Жилые корпуса.

22.05.2015, Бобруйск. Бывший пионерский лагерь 22.05.2015, Бобруйск. Бывший пионерский лагерь "Орленок". Жилые корпуса.

22.05.2015, Бобруйск. Бывший пионерский лагерь 22.05.2015, Бобруйск. Бывший пионерский лагерь "Орленок". Жилые корпуса.

22.05.2015, Бобруйск. Бывший пионерский лагерь 22.05.2015, Бобруйск. Бывший пионерский лагерь "Орленок".