Экс-директор «ФанДОКа» Владимир Майко отверг в суде все обвинения

4531
Александр УДОДОВ. Фото Александра ЧУГУЕВА.
В среду, 20 мая, суд Бобруйского района и города Бобруйска под председательством судьи Павла Картинина с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора города Марии Сеньковец заслушал на своем заседании последнее слово бывшего генерального директора ОАО «ФанДОК» Владимира Майко.

2009 год, «ФанДОК» посещает тогдашний премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский. Владимир Майко (слева) проводит 2009 год, «ФанДОК» посещает тогдашний премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский. Владимир Майко (слева) проводит для него экскурсию по предприятию. Фото из архива «Вечернего Бобруйска».

Речь экс-руководителя предприятия длилась 1 час 50 минут. В ней Владимир Михайлович опроверг предъявленные ему обвинения, назвал некомпетентными и сфальсифицированными доказательства следствия и доводы обвинения, которое запросило для него четыре года лишения свободы с конфискацией имущества, выразил надежду, что суд вынесет ему оправдательный приговор. Это было уже 23-е по счету судебное заседание по уголовным делам, возбужденным в отношении Майко, следствие длилось полтора года, девять месяцев обвиняемый провел в следственном изоляторе, собрано 33 тома доказательств.

Напомним, Владимир Майко — один из трех руководителей деревообрабатывающих предприятий республики, для которых модернизация закончилась на скамье подсудимых. Семья Майко возместила ущерб в сумме 780 миллионов рублей, хотя бывший руководитель не признает себя виновным в срыве модернизации. Владимир Майко руководил «ФанДОКом» с 2001-го по 2010 год. В ноябре 2013-го в его отношении  было возбуждено первое уголовное дело.

В завершение заседания судья Павел Картинин объявил, что оглашение приговора в отношении Владимира Майко планируется на 22 мая. Подробнее о судебном заседании и последнем слове экс-директора ОАО «ФанДОК» читайте в ближайшем номере «Вечернего Бобруйска». 

20.05.2015, Бобруйск. Наталия Ромуальдовна, супруга Владимира Майко, и Наталья, их младшая дочь в 20.05.2015, Бобруйск. Наталия Ромуальдовна, супруга Владимира Майко, и Наталья, их младшая дочь в зале заседаний суда Бобруйского района и города Бобруйска.

20.05.2015, Бобруйск. Ветераны ФанДОКа пришли поддержать своего бывшего руководителя на заседние суда Бобруйского 20.05.2015, Бобруйск. Ветераны ФанДОКа пришли поддержать своего бывшего руководителя на заседние суда Бобруйского района и города Бобруйска.