Злоумышленников, устроивших свалку в крепости, найти так и не удалось

1441
Ирина РЯБОВА. Фото Юрия КУЦЕНКО.
В апреле «Вечерка» поднимала тему свалки на территории историко-культурного комплекса «Бобруйская крепость», устроенную неизвестными лицами. Тогда житель города Юрий Куценко прислал на адрес редакции фотографии с места событий: огромная куча картонных коробок от сигарет валялась прямо возле исторического места «Минские ворота».

Удалось ли найти виновных, устроивших это безобразие? Как рассказал «Вечерке» начальник Бобруйской горрайинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Дмитрий Деменковец, сделать это практически невозможно.

— Камер видеонаблюдения в указанном месте нет, свидетелей тоже нет, — говорит Дмитрий Анатольевич. — Отследить партию табачных изделий по выброшенным коробкам мы не имеем возможности, — говорит Дмитрий Анатольевич. — Еще раз хочу повторить, что для принятия нами каких-либо мер в отношении нарушителей необходима доказательная база — фото-видео, сделанные в момент нарушения. Только в этом случае можно установить личность человека, например, по номеру машины. Иначе предъявить претензии некому. А наказывать землепользователя только за то, что кто-то на его территории выбросил мусор, неправильно. Если есть доказательная база, звоните в инспекцию по телефонам: 58-54-57, 75-19-84, либо обращайтесь по адресу: ул. Советская, 95А. Нарушителю в данном случае грозит предупреждение или наложение штрафа в размере до пятидесяти базовых величин, на индивидуального предпринимателя — до двухсот базовых величин, а на юридическое лицо – до тысячи базовых величин, что регламентируется частью 2 статьи 15.63 Кодекса РБ об административных правонарушениях.

— Дмитрий Анатольевич, 16 мая пройдет международная акция по уборке несанкционированных свалок отходов «Сделаем-2015». Уже определены места уборки мусора в этот день? Много желающих принять участие в акции?

— Места эти определены горисполкомом, всего их около 7: Титовка, лесопарковая зона в районе БЦБ, улица Комбинатская, Луковая гора, лесопарковая зона в районе Гоголя-Гагарина, и другие.  Наша инспекция 15 мая будет наводить порядки в Киселевичах, где хулиганы устроили большую несанкционированную свалку мусора.