В Бобруйске стали чаще воровать велосипеды

2929
Александр УДОДОВ. Фото Дениса СУДНИКА.
Две проблемы, стоящие сейчас перед сотрудниками Ленинского РОВД, обозначил в интервью «Вечерке» заместитель начальника отдела подполковник милиции Виктор Тамкович - это кражи из автомобилей и кражи велосипедов.

Тросик - не надежное средство для защиты велосипеда от вора: "перекусывают" в считанные секунды.Тросик - не надежное средство для защиты велосипеда от вора: "перекусывают" в считанные секунды.

- Если в первом квартале прошлого года на территории Ленинского района было совершено 28 краж из автомашин, то в этом году ситуация немного улучшилась – зарегистрировано 22 кражи. Что касается краж велосипедов, то статистика изменилась в худшую сторону – в 2014 году их было две, а в этом четыре, - сообщил Виктор Иванович.

Люди нередко оставляют в своих автомобилях вещи, к которым имеется свободный доступ. Идут около них наркозависимые, подростки, люди без определенного места жительства, ранее судимые и видя, что в автомобиле лежат, скажем, мобильный телефон, видеоригистратор, навигатор и другие дорогостоящие вещи – посмотрели, что рядом никого нет, улучили момент и уворовали. Как правило, подобные преступления совершаются в ночное время, но владельцами пропажи обнаруживаются утром.

Вот, на улице Садовой оставила женщина свой автомобиль «Ситроен» незакрытым с 16.40 до 17.15, и за это время из салона машины был похищен ее мобильный телефон, который остался на подзарядке. Бывают и курьезные предпосылки для совершения хищений. Как классик сказал, возможность украсть порождает вора. И это «золотое правило» работает в худшую сторону, то есть владельцы транспортных средств сами создают предпосылки для совершения краж. Однажды мы выехали на улицу К. Либкнехта, где была заявлена кража от жителя Могилева. Во дворе дома из его машины «Фольксваген» были похищены автомагнитола, USV-накопитель, электроизмерительный прибор и антирадар. Злоумышленники подобрали ключ, открыли дверь и все это украли. Прибыв на это место, где стояло много других автомобилей, сотрудники следственно-оперативной группы начали проходить около них и дергать ручки дверей – а вдруг и они открыты. И в рядом стоящей автомашине «Пежо» одна из пассажирских дверей была не заперта. По номерному знаку установили владельца этой машины, которая, кстати, была оборудована сигнализацией.  Вышел из подъезда мужчина и был изумлен: он пользуется автомобилем порядка полугода и не знал, что у него при постановке с брелока на сигнализацию срабатывает замок, но не фиксируется.  А если бы эту дверь открыл не сотрудник милиции, а злоумышленник?

Путем подбора ключей были похищены автомагнитолы и другие ценные вещи из автомобилей «Ауди» на Октябрьской улице, «ВАЗ-2106» на Новокрайней, «Фольксваген» на 50 лет Октября, «Фольксваген» на улице Семенова, «Форд» на Социалистической улице, четыре декоративных колпака  с «Опель Зафиры» на улице Ленина, аккумулятор с «Мерседеса»  на улице Дзержинского, автомагнитола и подлокотник из «ВАЗ-2107» на Парковой, автомагнитола из автомобиля «Сеат» на Октябрьской улице, магнитола, навигатор и флеш-карта из «Ауди» на улице Пушкина, навигатор и видеоригистратор из автомашины «Фольксваген» на улице М. Горького. Светодиодных поворотов и защитной металлической решетки радиатора лишился хозяин «Форда» на Интернациональной улице, автомагнитолы и флеш-карты – владелец «Вольво» на улице Крупской.  А из автомобиля «Фольксваген Транспортер» на Георгиевском проспекте украдена электропила стоимостью в три миллиона рублей. Или еще: семья ехала на автомашине «Фиат», она испортилась недалеко от дома на улице Глубокой, там ее и оставили, уйдя домой. Назавтра утром хозяева вернулись за машиной, но она была вскрыта и из нее пропали навигатор и портмоне, в котором было 1 300 тысяч рублей и 70 долларов США. 

Заместитель начальника Ленинского РОВД Виктор Иванович Тамкович.Заместитель начальника Ленинского РОВД Виктор Иванович Тамкович.

- А какова раскрываемость краж из авто?

- К сожалению, эта категория преступлений не так легко расследуется, их раскрываемость составляет чуть выше 30 процентов. У таких преступлений иногда есть серийность – то  есть, попадаются те, кто уже совершал кражи из машин. У них изымаются следы пальцев рук, по которым работают следственно-экспертные подразделения, и при повторном совершении преступления вор «вычисляется».

Как говорится, с поличным был пойман преступник на территории центрального рынка на Социалистической улице.  Путем проворота замка  ранее судимый гражданин украл 10 рулонов  обоев, но был задержан сотрудниками уголовного розыска. А ранее судимый 26-летний бобруйчанин с экскаватора, стоявшего во дворе дома на улице Кирова, похищал радиатор, и в этот момент был задержан сотрудниками милиции.

- Как же уберечься от автоворов?

 - Сейчас вскрыть машину путем отмычек для преступников не составляет труда, особенно когда автомобиль не оборудован сигнализацией. Легко открывать старые машины советского производства, когда даже сам хозяин может открыть свое авто с помощью отвертки. Допустим, зимой он ее не эксплуатирует, а перед выездом на дачу открывает – там не аккумулятора, магнитолы, запасного колеса, набора ключей и другого.

Все перечисленные кражи имели место из автомобилей, стоящих во дворах домов, придомовых территориях. В большинстве случаев машины не оборудованы сигнализацией, хотя стоит это не так дорого.  Оставляемые в машине вещи действуют как магнит – преступник может и стекло разбить, чтобы выхватить то же портмоне, и поймать его потом трудно. Сейчас мы работаем с организациями, которые устанавливают системы видеоконтроля во дворах, и призываем население к установке такого оборудования. Практика свидетельствует, что системы видеонаблюдения в домах, общежитиях, торговых объектах очень способствует раскрытию преступлений. Но при этом сталкиваемся с проблемой: мол, сосед не хочет платить – не буду и я. Хотя, 51 процент жителей подъездов 9-этажных домов охотно устанавливают системы видеонаблюдения, и они дают положительный эффект при раскрытии различных преступлений.

- Виктор Иванович, а велосипедные кражи раскрываются?

- Из четырех совершенных у нас раскрыты две. В октябре 2014 года из подъезда дома в переулке Тухачевского был похищен оставленный без присмотра детский велосипед «Юниор», а заявление о краже поступило только 15 января. Наши сотрудники установили, что преступление совершил ранее судимый бомж, против которого возбудили уголовное дело. Кстати, в этом подъезде не было кодового замка, домофона и вор без труда проник в дом. Также беспрепятственно преступник оказался и в подъезде дома на улице Береговой, откуда с лестничной площадки унес трехколесный детский велосипед, который не был оборудован запирающим устройством. До этого мама, погуляв с ребенком, ставила велосипед в сарай, потом пару раз оставляла его на межлестничной площадке двухэтажного дома, а на третий раз осталась без имущества.  Вечером 28 марта 44-летняя женщина поставила свой велосипед «Аист» в тамбур магазина на улице Кирова, и он в течение получаса исчез. Раскрыть оперативно это преступление удалось благодаря тому, что свидетели видели, как молодой человек катил велосипед и показали, в какую сторону. Было установлено, что преступление совершил 17-летний бобруйчанин, состоящий на учете в ИДН, в его отношении возбудили уголовное дело. 30 марта с лестничной площадки первого этажа дома на улице Станционной неизвестный похитил горный велосипед «Вектор» стоимостью более миллиона рублей. Хозяин пристегнул его тросиком и спокойно ушел, считая запирающее устройство панацеей от хищения. Возможно, на короткое время – где-то, скажем, около магазина – тросик и выручит, но это ненадежное устройство, ведь его можно за секунды перекусить пассатижами. Потому хотелось бы, чтобы владельцы велосипедов не оставляли их вне поля зрения, оборудовали надежными запорными устройствами.  Нельзя бросать велосипеды в подъездах домов, надеясь, что они останутся в целости и сохранности – надо закрывать их в квартирах, гаражах, чтобы защитить от посягательств воров.