На улицах Бобруйска цветов стало в два раза больше

2761
Ирина РЯБОВА. Фото автора.
С наступлением весны так радуют глаз цветущие кустарники, деревья, разнообразные цветы на улицах города. Все это дело рук работников участка озеленения БУКДДЭП.

Ожидаются ли в этом году новинки в озеленении города?  Какие виды цветов и прочих насаждений используются нынче в Бобруйске? Об этом нашему корреспонденту рассказала заместитель директора по озеленению БУКДДЭП  Вера Санкович:

Заместитель директора по озеленению БУКДДЭП  Вера Санкович.Заместитель директора по озеленению БУКДДЭП Вера Санкович.

— В этом году планируем высадить в городе около 800 тысяч штук цветочной рассады, 500 деревьев плюс около 4 тысяч деревьев компенсационных посадок, 6 тысяч кустарников.

— Какие виды насаждений используются при озеленении нашего города?

— В этом году увеличили количество цветов почти в 2 раза. В основном, это традиционные виды, которые лучше всего приживаются в городе: тагетес, петуния, иризиния, цинерария, агератум, бегония, сальвия, виола. В этом году посадили около 40 тысяч тюльпанов, три с половиной тысячи крокусов, где-то 400 нарциссов. В прошлом году у нас были красные и желтые тюльпаны, а в этом есть и белые, и фиолетовые махровые. Если говорить о новинках среди деревьев, впервые высадили белую сирень на Привокзальной площади. Ульяновскую, Социалку и площадь Победы украсили клены шаровидные, которые очень хорошо смотрятся в кованых ограждениях. В прошлом году их было высажено всего 6 на город, сейчас же мы их приобрели довольно много. На Георгиевском высадили туи, на проспекте Строителей и улице Батова — березы. А кусты традиционные: барбарис, можжевельник, ивы изящные. Много интересных сортов деревьев и кустарников планируется использовать в озеленении молодежного парка.

Участок по озеленению БУКДДЭП.Участок по озеленению БУКДДЭП.

— Будут ли создаваться какие-то необычные цветочные композиции?

— Новые композиции будут на Социалистической, площади Победы, на проспекте Строителей (около поликлиники). Планируется посадить цветы на горках по улице 50 лет ВЛКСМ (у здания администрации Первомайского района), и на Минской (недалеко от «Белшины»). Тематика на этот раз будет приурочена к 70-летию Победы — звезды, георгиевские ленты. Используем при этом богатую цветовую гамму из всех имеющихся у нас растений. Кстати, большое внимание в этом году уделяется памятникам и воинским захоронениям, на балансе нашего предприятия 27 памятников. По городу выставлено около 850 бетонных ваз — в основном, на улицах Ванцетти, проспекте Строителей, Ульяновской, проспекте Георгиевском. Красивые цветочные композиции появились на проспекте Георгиевском.

Цветочная композиция на площади Ленина.Цветочная композиция на площади Ленина.

— Планируется ли создание в городе каких-либо топиарных скульптур, либо, учитывая печальный опыт слона на Георгиевском, от подобных затей решили отказаться?

— Думаю, делать это нужно, люди начинают больше ценить и бережнее относиться к красивому. Но тут все упирается в средства, времена нынче непростые.

Участок по озеленению БУКДДЭП.Участок по озеленению БУКДДЭП.

Участок по озеленению БУКДДЭП.Участок по озеленению БУКДДЭП.

Участок по озеленению БУКДДЭП.Участок по озеленению БУКДДЭП.

Участок по озеленению БУКДДЭП.Участок по озеленению БУКДДЭП.

Цветовод Ольга Леонович.Цветовод Ольга Леонович.

Цветочная композиция на Георгиевском проспекте.Цветочная композиция на Георгиевском проспекте.

Главный агроном Екатерина Мороз.Главный агроном Екатерина Мороз.

Зеленые насаждения на Георгиевском проспекте.Зеленые насаждения на Георгиевском проспекте.

Участок по озеленению БУКДДЭП.Участок по озеленению БУКДДЭП.