Андрей Коваленко ответил на вопросы бобруйчан в прямом эфире

3135
Подготовила Анастасия КАСТРИЦА. Фото Александра ЧУГУЕВА из архива "ВБ".
На телеканале «СКИФ Бобруйск» 23 апреля специальным гостем программы "Диалог в прямом эфире" выступил председатель Бобруйского горисполкома Андрей Викторович Коваленко.

Андрей Викторович Коваленко, председатель Бобруйского горисполкома.Андрей Викторович Коваленко, председатель Бобруйского горисполкома.

Основная тема диалога – социально-экономическое развитие города Бобруйска.

Андрей Викторович в должности уже восемь месяцев, в связи с этим первый вопрос от телеведущего Виталия Гаврусева прозвучал такой:

- Что сделано за это время?

- Делал не только я, а вся команда, в том числе и жители города. Одной из первых задач, поставленных передо мной, было улучшение инфраструктуры города и его благоустройство. А как мы справились с этой задачей, я думаю, стоит оценивать нашим жителям.

- По результатам голосования белорусов, город Бобруйск занял третье место в рейтинге самых счастливых городов после Гродно и Слонима...

- Я думал, что будет первое или второе. Город Бобруйск - не первый и не второй, как говорится в пословице.

- 17 апреля прошло заседание горисполкома, на котором были подведены итоги за три месяца 2015 года. Результаты вас радуют?
- Нет, результаты меня не радуют, на это есть много причин. Хотя динамика и положительная по развитию экономики, но по итогам работы за три месяца мы не дотягиваем даже, по объемам промышленности, до первого квартала 2014-го года, исходя из того, что прошлый год тоже был не лучшим по отношению к 2013-му.
– Как вы оцениваете положение дел на наших крупных предприятиях?

– Пятерка наших крупных промышленных предприятий: на первом месте, традиционно, «Белшина», вторую позицию занимает завод тракторных деталей и агрегатов, за ними на третьей, как ни странно, пивоваренная компания «Хайнекен», затем идут «Агромаш», комбинат хлебопродуктов, «Красный пищевик», рядом с ними «Оазис», это сок «Сочный».

С определенной периодичностью у нас возникают задолженности по заработной плате. Если брать показатели первого квартала 2015-го, то проблемы такие есть у «Фандока», «Белсантехмонтажа». По прошлому году мы разобрались с заводом железобетонных изделий, хотя просрочки по заработной плате нет, но мы прекрасно знаем, что это предприятие –банкрот и находится под санацией. Были проблемы по выплатам в марте по тресту №13. 

- Довольны ли вы работой общественного и частного транспорта? 

- Проблемы возникают с парковочными местами.

- Значит, благосостояние бобруйчан растет...

- Да, в этом положительная сторона (улыбается - авт.). Но люди предпочитают парковаться во дворах. Проблема остро касается, насколько я знаю, жителей 5-го и 6-го микрорайонов. Хотя недалеко от рынка "Северного" есть парковка, наверное, тяжело пройти лишние сто метров...

 - Что делается для того, чтобы Бобруйск был спортивным?

- По улице Интернациональной преображается стадион, который будет открыт ко Дню города. Также преобразился спортивный зал борьбы по улице 50 лет ВЛКСМ. В начале мая мы открываем столовую училища олимпийского резерва. Был там сегодня, достойная.

- Когда Бобруйску ждать 220-тысячного жителя?

- Надеемся, что он появится в январе 2016 года. В любом случае, мы от своего обещания (подарить 220-тысячному жителю города квартиру - прим. авт.) не отказываемся, просто оно пролонгируется.

- Город растет, уменьшается ли количество людей в очереди на квартиру?

- Я не думаю, что эта очередь когда-нибудь будет уменьшаться, но мы стараемся, 22 тысячи метров квадратных жилья ввели в 2014 году.

- Все замечают, что город в последнее время преображается...

- Да, ряд знаменательных дат поспособствовали этому. Мы заложили сквер Победителей на Привокзальной площади. День города и "Венок дружбы" пройдут традиционно, но со своими "изюминками", о которых я пока что сообщать не хочу.