Когда можно использовать газовый баллончик?

4928
Анастасия КАСТРИЦА.
Елена Анатольевна позвонила в редакцию и рассказала свой интересный случай: – Увязался за мной мужчина, с виду неопрятно одетый и, вроде, в нетрезвом виде. Говорил в мой адрес неприятные слова и сквернословил. На остановке я стала ожидать транспорт, но он продолжал что-то бубнить в мою сторону. Я, честно говоря, начала побаиваться. Достала баллончик из сумки и применила его, затем «заскочила» в приехавший автобус. Мне не жаль того, что я сделала, но все-таки интересно: если этот человек на меня подаст заявление в милицию, то что тогда?

Разобраться в произошедшем корреспондент «Вечерки» попросила начальника отделения охраны, правопорядка и профилактики УВД Бобруйского горисполкома Сергея Рудько:

– Гражданка, конечно же, не права в своих действиях. Ее действия превышают действия противоправного лица. Газовый баллончик применяется только в тех случаях, когда человек не может защитить себя другим способом.

– Что же она должна была делать? Он шел за ней до самой остановки.

– Надо было сделать замечание человеку или встать в сторонку и вызвать сотрудников милиции.

– Какую ответственность может понести гражданка?

– Это статья 9.1. Кодекса РБ об административных правонарушениях. Умышленное причинение телесного повреждения, не повлекшего за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности. Влечет наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин или административный арест. А если бы она распыляла вокруг себя газовый баллончик, и это задело окружающих, то это уже хулиганство.