63-летняя бобруйчанка выманивала у знакомых деньги на «развитие бизнеса»

1756
Ирина СЕВЕРНАЯ. Фото: vborisove.info
Аферистка обманным путем завладела 8.500 долларами США и 40 миллионами рублей своей ровесницы-пенсионерки. Деньги у своей знакомой она выманивала в течение 6 лет под предлогом развития бизнеса.

Аферистка обманным путем завладела 8.500 долларами США у своей ровесницы-пенсионерки.Аферистка обманным путем завладела 8.500 долларами США у своей ровесницы-пенсионерки.

Преступление выявили сотрудники ОБЭП, материалы дела переданы в Бобруйский межрайонный отдел Следственного комитета по Могилевской области.

Как стало известно корреспонденту «Вечернего Бобруйска», это лишь один из эпизодов преступной деятельности  мошенницы. По словам следователя по особо важным делам Бобруйского межрайонного отдела Следственного комитета по Могилевской области Василия Галковского, обвиняемая неоднократно, начиная с 2007 года, получала денежные средства в долг у своих знакомых под предлогом развития своего бизнеса.

— Она говорила людям, что у нее есть интересные вариант по закупке одежды, мяса и дальнейшей реализации данной продукции в Российской Федерации и обещала им высокие проценты с дохода, — рассказывает В. Галковский. — А для того, чтобы войти в доверие, поначалу она возвращала деньги с небольшим «наваром». То есть, брала, к примеру, 2 миллиона, а возвращала 2.200. Люди видели, что схема работает, и давали все больше и больше. Таким образом получалось что-то типа пирамиды. Потерпевшими признаны несколько человек, но их довольно много — друзья аферистки, знакомые, друзья друзей. Некоторые, не имея личных денежных средств, брали кредиты в банке и по аналогичной схеме отдавали ей. Среди потерпевших есть те, кому предприимчивая бабушка должна вернуть более 50 тысяч долларов. У некоторых сроки возврата денег истекли еще в конце 2013 года. 

Когда потерпевшие поняли со стопроцентной уверенностью, что денег своих им не дождаться, они начали обращаться в милицию. Первое уголовное дело было возбуждено 16 марта этого года. 

Всего в отношении подозреваемой возбуждено уже 3 уголовных дела по ст. 209 ч. 4-й Уголовного Кодекса Республики Беларусь («Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере»), ей грозит лишение свободы на срок от 3-х до 10-ти лет с конфискацией имущества.

Сейчас по делу проводится предварительное следствие. Ввиду того, что в нем фигурирует большое количество потерпевших, следствие может длиться до 4-5-х месяцев. Женщина уже была судима в 1996 году.

Подозреваемая  является индивидуальным предпринимателем. У нее была «точка» в одном из магазинов на улице Дзержинского, где она торговала одеждой.