«Громкие дела»: что нового в расследовании?

5265
Ирина РЯБОВА. Фото Александра ЧУГУЕВА.
О ходе расследования последних «громких дел» в городе корреспондент «Вечернего Бобруйска» попросила рассказать начальника Бобруйского межрайонного отдела Следственного комитета по Могилевской области Дениса Шумина.

Бобруйск. Место взрыва на улице Батова.Бобруйск. Место взрыва на улице Батова.

— Известны ли новые подробности недавней трагедии, когда 27-летняя Марина М. упала с крыши 9-этажного дома на улице Батова?

— Проводим экспертизу, опросы родных и знакомых погибшей. По предварительной информации, это все же был суицид, ранее девушка неоднократно говорила своим близким о намерении покончить жизнь самоубийством. Известно также, что она состояла на учете в психиатрическом диспансере. Больше ничего пока сказать нельзя, окончательного решения по этому факту еще не было.

— А что нового в деле 13-летней бобруйчанки Леры О., которая в июне 2014 года была найдена повешенной на дверной ручке в собственной квартире в 5-м микрорайоне? Предварительной причиной смерти девочки тогда тоже назывался суицид.

— Мы долго проводили проверку по этому делу. Фактов того, что эта смерть была насильственной, не установлено. Так что, здесь все же имело место самоубийство.

— 26 марта на улице Гагарина произошло ДТП: микроавтобус «Фольксваген», которым управлял нетрезвый водитель, сбил двух пешеходов, один из которых скончался. Что грозит водителю?

— В отношении водителя возбуждено уголовное дело, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Он находился в состоянии алкогольного опьянения (более 2 промилле алкоголя), сбил мужчин на пешеходном переходе, так что однозначно виновен. Ему грозит лишение свободы на срок до 7 лет.

***  

Что касается трагедии, случившейся 1 февраля на улице Батова в 6-м микрорайоне, когда мужчина подорвал себя у магазина «Корзинка», официальный представитель управления Следственного комитета по Могилевской области Оксана Соленюк сообщила следующее:

— По заключению экспертизы установлено взрывное устройство, которым подорвал себя мужчина: это обычная граната. Проверка продолжается — следователи устанавливают, где и каким образом он ее приобрел.