Патрон, найденный у бобруйчанина, станет предметом судебного разбирательства

4858
Анастасия КАСТРИЦА.
Против 36-летнего жителя Бобруйска возбуждено уголовное дело за незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. Мужчина просто не сдал в правоохранительные органы винтовочный патрон, который нашел в лесу и хранил у себя дома с 2004 года.

Старший инспектор по разрешительной работе УВД Бобруйского горисполкома подполковник милиции Сергей Черный демонстрирует арсенал изъятого оружия.Старший инспектор по разрешительной работе УВД Бобруйского горисполкома подполковник милиции Сергей Черный демонстрирует арсенал изъятого оружия.

Как рассказал корреспонденту «Вечерки» старший инспектор по разрешительной работе УВД Бобруйского горисполкома Сергей Черный, согласно заключению экспертизы, у горожанина был изъят боевой патрон калибра 7,62 к винтовкам образца 1891 года, пригодный для стрельбы.

- Он может использоваться по целевому назначению, изготовлен заводским способом, -подчеркнул Сергей Петрович.

По его словам, нарушение подпадает под статью 295 част 2 и может повлечь за собой наказание в виде ограничения свободы сроком от шести месяцев до семи лет либо исправительные работы.

Сергей Черный также отметил, что даже незаконное хранение пороха, согласно Уголовному кодексу РБ, является преступлением.

– Если вы не охотник, и у вас нет разрешения на хранение охотничьего оружия или на ношение служебного, то лучше сдать его или же имеющиеся боеприпасы добровольно. В этом случае уголовную ответственность гражданин не несет, - подчеркнул инспектор.

– А при каких обстоятельствах выяснилось, что бобруйчанин хранил патрон? Его же легко спрятать…

– Поступил вызов по поводу семейно-бытового конфликта. Гражданин проследовал с сотрудниками милиции для дальнейшего разбирательства. При обыске в кармане у него и был обнаружен патрон.

В Бобруйске 105 человек имеют зарегистрированное оружие, не предназначенное для служебного использования. Все они - охотники.

– Не так давно проходила акция «Арсенал» - бобруйчан приглашали добровольно сдать оружие. Горожане что-нибудь принесли?

– У наших людей, к сожалению, сложился стереотип, что лучше закопать найденное оружие, иначе - статья. За время проведения акции «Арсенал», которая уже завершилась, принесли 4 единицы оружия. Еще 6 единиц мы изъяли самостоятельно. Такие акции полезны в качестве информирования населения о том, что, сдав боеприпасы и оружие добровольно, уголовной ответственности не последует. Вы просто набираете номер телефона и сообщаете, что у вас есть оружие, которое вы хотите сдать. К слову, его отправляют на экспертизу, после - в Могилев, а уничтожают под Минском.

Именно это, по словам Сергея Черного, случилось с интересной находкой начала зимы прошлого года, когда во время рытья котлована по улице Горького был обнаружен целый военный арсенал. Пулеметы Льюиса 1913 года, как стало известно после экспертизы, были в вооружении рабоче-крестьянской армии. Для музея они, к сожалению, оказались слишком повреждены коррозией.