Бобруйские «зайцы» стреляют по контролерам (рассказывают очевидцы ЧП)

4707
Владимир РЕПИК. Фото автора.
Город на Березине в очередной раз попал в криминальные сводки благодаря происшествию, которое случилось в субботу, 28 марта. В этот день двое молодых людей на остановке «Гостиница «Бобруйск» расстреляли из пневматического пистолета троллейбус.

Работать кондуктором в Бобруйске становится все опаснее.Работать кондуктором в Бобруйске становится все опаснее.

Как сообщила «Вечерке» старший инспектор группы информации и общественных связей УВД Бобруйского горисполкома Татьяна Горбанюк, руководило хулиганами чувство мести, так как за несколько минут до происшествия контролер потребовала у этих пассажиров плату за проезд.

- Молодые люди все-таки заплатили за проезд. Однако, выйдя на остановке «Товарищ», один из них достал пневматический пистолет и произвел три выстрела в троллейбус. В результате было повреждено стекло и причинены телесные повреждения контролеру, - отметила Татьяна Горбанюк.

Корреспонденту «Вечернего Бобруйска» удалось связаться с Галиной Фигуриной, которая 28 марта работала на линии и стала жертвой злоумышленников. Женщина рассказала, что зашла в салон троллейбуса вместе с напарницей Людмилой Червяк – началась обычная, рутинная проверка проездных документов.

- В результате оказалось, что молодой человек со своим другом не оплатили проезд и ехали «зайцами». Вместо того, чтобы, как и полагается, купить талончики, они стали спорить и пререкаться с нами. Речь не шла об оплате штрафа, а просто об оплате проезда, - отметила Галина Фигурина.

Бобруйским «стрелком» оказался ранее судимый и нигде не работающий 18-летний молодой человек, в отношении которого 28 марта было возбуждено уголовное дело по ст. 339 ч. 3 УК РБ («Хулиганство»). Она предусматривает лишение свободы сроком от 3 до 7 лет.

По ее словам, в итоге молодые люди все же приобрели талончики, рассчитавшись стотысячной купюрой.

- Вышли они на остановке «Гостиница Бобруйск» с очень недовольным видом, а вдогонку один из них выкрикнул в наш адрес: «Таких расстреливать надо!». После чего произвел несколько выстрелов из пистолета. В меня он не попал, а вот осколками от разбитого стекла в троллейбусе я порезалась.  После выстрелов мы ни о каком страхе и не думали, бежали за ними - я,  напарница и водитель. Нам удалось их догнать, и только потом приехали сотрудники милиции, - рассказывает Галина Фигурина.

- Мы действительно сами их и поймали, – дополняет напарницу Людмила Червяк. - Ни о чем тогда не думали, просто действовали инстинктивно, выполнили свой гражданский долг. Уже потом стало страшно, от ужаса буквально трясло – пистолет все-таки. Мы что, сильно там разбираемся, травматический он или боевой?

- В советские времена вас бы тут же руководство и города, и предприятия представило к награде, а школы наперегонки приглашали бы к себе на встречи с учащимися. Чувствуете себя героинями?

- Да вы что? У нас у каждого контролера по несколько раз за смену бывают разные непредвиденные ситуации: люди кричат, толкаются, кто-то даже старается ударить, - машет рукой Галина Фигурина. - Мы уже не говорим об оскорблениях и угрозах в наш адрес! Знаете, и ножами бросаются, всякое бывало!

Слева направо: контролеры Людмила Червяк, Наталья Колесникова, Людмила Горшкова и Галина Фигурина.Слева направо: контролеры Людмила Червяк, Наталья Колесникова, Людмила Горшкова и Галина Фигурина.

- Прошло несколько дней, преступники задержаны. Наверное, страх исчез?

- Злость не улеглась, и страх остался. Это что же такое в Бобруйске начало твориться? - возмущается наша собеседница. -  Каждый должен отвечать по закону за содеянное. Мы написали заявление в милицию о привлечении преступников к ответу, не дети уже! Не случись это в субботу, случилось бы это в воскресенье, - убеждена Галина Фигурина. - Таких людей надо обязательно изолировать от общества, они, как вы видите, опасны.

Впрочем, о дополнительных средствах защиты бобруйским контролерам остается лишь мечтать, хотя женщины признаются, что с удовольствием носили бы при себе газовый баллончик или же электрошокер.

- Ведь к каждому из контролеров сотрудника милиции не приставишь. Мы работаем в две смены, с 6 утра до 15 часов и с 15 до 23 часов, - отметила Галина Фигурина. - Один день в месяц работаем до полпервого ночи. Безусловно, работа психологически трудная и, как видите, становится все более опасной.