Под Бобруйском горели полигон с шинами и сухая растительность

1740
Алесь АРТЕМОВ, по сводкам МЧС. Фото горрайотдела по ЧС.
В понедельник, 23 марта, произошло возгорание на полигоне резинотехнических отходов в деревне Бабино, который арендует ООО «Экоразвитие». В последний раз там был пожар в мае прошлого года, тогда его тушили около суток, бобруйчане жаловались на едкий дым.

Пожар на полигоне в Бабино.Пожар на полигоне в Бабино.

Сообщение о возгорании на полигоне спасатели получили в 15.21. К их приезду горела резина на площади 120 квадратных метров. Справиться с огнем пытался сторож с помощью лопаты и ведра с водой, но ему не удалось это сделать. Сотрудники МЧС подозревают поджог.

Всего же за период с 16 по 23 марта в городе и Бобруйском районе произошло 11 пожаров. В основном, горела сухая растительность.

Так, 16 марта в деревне Орехово при выжигании сухой растительности неустановленными лицами огнем уничтожен 1 дом, повреждено 3 дома и 4 хозяйственных строения. В тот же день по причине пала травы обуглены стены дома и уничтожен сарай в деревне Лысая Горка. 17 марта при выжигании сухой растительности на бесхозном участке получила ожоги 61-летняя бобруйчанка. 18 марта в деревне Ступени в результате выжигания сухой травы огнем уничтожено 40 квадратных метров кровли сарая. В этот день горели дом и баня в деревне Орсичи. 19 марта повреждена стена дома и уничтожена кровля по всей площади в деревне Барановичи. 20 марта уничтожен один сарай и повреждены стены второго в деревне Осово. 20 марта из-за выжигания травы пострадали дом и два сарая в деревне Покровка Глушанского сельсовета. В деревне Сосновое Сычковского сельсовета 21 марта горели блок сараев и баня, а в деревне Тажиловичи уничтожены кровли и повреждены стены сараев, стены веранды дачного дома.

Последствия пала травы в СОТ «Селище-4».Последствия пала травы в СОТ «Селище-4».

Случались пожары из-за неосторожности при выжигании сухой растительности и на этой неделе. Так, 24 марта горел дачный дом в СОТ «Селище-4» около деревни Макаровичи. В этот же день случилось возгорание травы в деревне Заречье Бобруйского района, в результате чего уничтожены веранда дома, сарай и баня.

Старший инспектор группы пропаганды и обучения горрайотдела по ЧС Дмитрий Сказов сообщил корреспонденту «Вечернего Бобруйска», что в каждом конкретном случае виновные в поджигании травы устанавливаются и привлекаются к административной ответственности в виде штрафа в размере от десяти до сорока базовых величин (от 1,8 млн. до 7,2 млн. белорусских рублей).