За моральный климат в бобруйских коллективах ответят руководители и идеологи

3920
Наталья СЫСОЙ. Фото Александра ЧУГУЕВА.
Сегодня, 20 марта, в Бобруйском горисполкоме прошло совещание идеологического актива города.

20.03.2015, Бобруйск. Совещание идеологического актива города.20.03.2015, Бобруйск. Совещание идеологического актива города.

Основной вопрос — итоги работы идеологической «вертикали» в 2014 году и планы на 2015 год.

В начале мероприятия присутствующим был показан видеофильм о том, чем жил Бобруйск в году минувшем, 2014-м. Затем перед участниками с докладом выступил начальник управления идеологической работы, по культуре и делам молодежи Бобруйского горисполкома Николай Балюк. По его мнению, сегодня главным идеологом на любом предприятии, в организации является руководитель, который должен отвечать не только за экономические показатели, а и за моральный климат в своем коллективе. Как подчеркнул Николай Федорович, по результатам опроса, проведенного на ряде бобруйских предприятий, большинство работников считают обстановку в своих коллективах «спокойной». Но такие факторы нынешнего кризиса, как сокращение рабочей недели на некоторых предприятиях и, соответственно, уменьшение доходов, могут, по мнению Н. Балюка, спровоцировать недовольство людей.

Экономическая тема не раз звучала и в выступлениях руководителей идеологического звена трудовых коллективов.

Так, заместитель генерального директора ОАО «Белшина» по идеологической работе, управлению персоналом Оксана Приходько напомнила о трудностях 2014 года: предприятию с числом работающих в 11 с лишним тысяч человек пришлось пойти на сокращение штата. «Но нам удалось удержать микроклимат в коллективе», — отметила Оксана Игоревна. По ее словам, «экономическая ситуация все усложняется», а потому расслабляться не приходится.

1442 работника трудится сегодня на другом старейшем предприятии города, которому в этом году «стукнет» 85 лет, — ОАО «Славянка». По словам заместителя директора по идеологической работе, председателя профкома Ирины Епифановой, средняя зарплата за декабрь 2014-го на «Славянке» была 4 миллиона 885 тысяч 423 рубля, а на февраль 2015-го — 3 миллиона 185 тысяч… На предприятии введена неполная рабочая неделя и неполный рабочий день.                

На необходимость быть более открытыми в общении с прессой и не бояться говорить людям о проблемах обратил внимание присутствующих идеологов главный редактор газеты Бобруйского городского исполнительного комитета «Бабруйскае жыццё» Вадим Щеглов. «Многие из вас говорят: про нас писать не надо, у нас все плохо… А почему не надо? Как раз об этом и надо писать. Не надо ничего замалчивать, выступите на страницах газеты и объясните, почему человек не получил зарплату», — сказал Вадим Евгеньевич.     

Поддержал молодого коллегу заместитель председателя Бобруйского горисполкома Александр Маркачев. «Сегодня на заседании горисполкома наш председатель Андрей Викторович Коваленко сказал: «У нас много руководителей, которые боятся идти к людям», — поделился Александр Васильевич. — Вспомните 2011-й: тоже было тяжело, мы все это уже проходили, но мы вышли из той тяжелой ситуации, и сейчас можем выйти, только надо не бояться идти к людям и объяснять».

Александр Маркачев привел такую цифру: в 2014-м году в Бобруйске произошло 59 самоубийств, и большинство этих людей — это работники предприятий города. «От каждого из нас, находящихся в этом зале, во многом зависит, каким будет морально-психологический климат в его коллективе, в городе», — подчеркнул он.

В завершение мероприятия лучших заместителей по идеологической работе наградили.  

20.03.2015, Бобруйск. Совещание идеологического актива города.20.03.2015, Бобруйск. Совещание идеологического актива города.

20.03.2015, Бобруйск. Совещание идеологического актива города.20.03.2015, Бобруйск. Совещание идеологического актива города.

20.03.2015, Бобруйск. Совещание идеологического актива города.20.03.2015, Бобруйск. Совещание идеологического актива города.