За незаконную торговлю суд наказал двух бобруйчан

4199
Александр УДОДОВ. Фото Александра ЧУГУЕВА.
В пятницу, 13 марта, в здании инспекции Министерства по налогам и сборам по Бобруйску состоялось выездное заседание Экономического суда Могилевской области. На нем рассмотрены два административных производства в отношении бобруйчан, осуществлявших предпринимательскую деятельность без государственной регистрации.

Бобруйский рынок. Несанкционированная торговля у главного входа.Бобруйский рынок. Несанкционированная торговля у главного входа.

Так, 19 февраля бобруйчанка Ольга Д. на пересечении улиц Ленина и Шинной улиц без государственной регистрации торговала одеждой, за что на нее сотрудники налоговой инспекции составили протокол об административном правонарушении.  Дело в том, что это был не первый случай такой торговли – 13 января за продажу подобного товара она была предупреждена об административной ответственности, но выводов не сделала.  У женщины изъяли 30 единиц одежды на сумму 990 тысяч рублей и направили материал проверки в Экономический суд.

Ольга Ивановна пояснила в суде, что на незаконную торговлю ее толкнуло якобы безвыходная ситуация. У нее двое детей – сын учится в девятом классе, а дочь, после окончания автоколледжа, снимает квартиру в Минске и учится на платном отделении в БНТУ. Сама женщина болеет, о чем предоставила в суд документы, раньше она работала в школе, а сейчас является опекуном инвалида первой группы. Нужно платить за лечение, за съемное жилье и учебу дочери, вот и решила таким образом подзаработать. Как сказала Ольга Ивановна, она раскаивается, что торговала без регистрации, переживала после случившегося.

По решению суда Ольга Д. оштрафована на одну базовую величину, товар на сумму 990 тысяч рублей у нее конфискован.

Второе административное дело было рассмотрено судом без участия привлекаемого к ответственности бобруйчанина Константина Н. Он также вторично попал в поле зрения налоговой инспекции и был предупрежден  об ответственности за незаконную торговлю продуктами питания. 20 февраля на Дмитрия, который торговал продуктами возле центрального рынка, был составлен протокол и изъят товар на сумму 1 миллион 103 тысячи рублей. Ходатайство ИМНС о замене конфискации товара на взыскание его стоимости суд не удовлетворил. На Константина  Н. наложен штраф в размере трех базовых величин (540 тысяч рублей) и изъятые у него продукты питания конфискованы.

Начальник юридического отдела ИМНС по г. Бобруйску Дмитрий Дацко:

- С начала 2015 года инспекцией установлено  уже 40 фактов занятия незарегистрированной предпринимательской деятельностью. В трех случаях гражданами оказывались услуги по перевозке пассажиров, а в остальных 37 случаях осуществлялась незаконная розничная торговля, из них 17 таких фактов было установлено на территории, прилегающей к УП «Бобруйский рынок».

По итогам проверок в отношении нарушителей вынесено 29 предупреждений и составлено 11 протоколов об административном правонарушении, в том числе 8 – за осуществление розничной торговли. Арестован товар (сыр, конфеты, шоколад, майонез, сельдь, одежда) на сумму 8,8 миллиона рублей.

 

Материалы проверок направляются для рассмотрения в Экономический суд Могилевской области. Им уже было вынесено четыре постановления о наложении административных штрафов в сумме 38,9 миллиона рублей и конфискации товаров на сумму 2,5 миллиона рублей.